ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Компенсационный фонд строительных СРО

Компенсационный фонд строительных СРО

В соответствии с российским законодательством, для того, чтобы осуществлять на территории России большинство строительных и реставрационных работ, строительная организация должна иметь специальное разрешение, заменившее собой ранее действовавшие строительные лицензии.

Такое разрешение (свидетельство о допуске) на осуществление работ в области строительства можно получить только в профильной саморегулируемой организации строителей, став для этого ее членом. Здесь следует отметить, что саморегулируемая организация (в аббревиатурном написании – СРО) не выдает допуски для лиц и организаций, которые не являются ее членами.

Таким образом, строительным организациям необходимо вступать в профильные СРО на обязательной основе. Иначе их деятельность будет нелегальной, и виновные лица, при выявлении нарушений градостроительного законодательства будут привлекаться к юридической ответственности.

Вид ответственности (имущественная, административная или уголовная) будет определяться в зависимости от наличия либо отсутствия неблагоприятных последствий для жизни или здоровья людей, безопасности имущества, а также объектов культурного наследия и окружающей природной среды.

Обеспечение имущественной ответственности

Одним из основных принципов саморегулирования в любой сфере профессиональной или предпринимательской деятельности является принцип обеспечения имущественной ответственности каждого из участников СРО, путем учреждения в профильных саморегулируемых организациях специальных компенсационных фондов и систем страхования членов СРО.

Комп. фонды и системы страхования аккумулируют финансовые средства участников конкретной саморегулируемой организации, отчисляемые последними в виде взносов, размер которых является довольно внушительным.

В случае, если возникает ситуация, в которой потребители или иные заинтересованные лица, обращаются в СРО и требуют возмещения ущерба, причиненного одним из участников СРО, такие выплаты осуществляются напрямую из компенсационного фонда саморегулируемой организации, а затем в порядке регресса, взыскиваются с участника СРО, по вине которого возникла такая ситуация, и снова возвращаются в комп. фонд.

В строительных СРО, согласно градостроительному законодательству, обеспечение имущественной ответственности участников может быть осуществлено в одном из двух вариантов:

  1. Только за счет учреждения собственного комп. фонда;
  2. За счет учреждения собственного комп. фонда и одновременно с ним системы страхования участников СРО.

Третьего варианта, который возможен для саморегулируемых организаций в других сферах ( обеспечение имущественной ответственности только за счет создания системы страхования участников СРО), для строителей законодатель не допускает.

Как определяется размер взносов в комп. фонды строительных СРО

Поскольку комп. фонд является основным и обязательным источником аккумулирования финансовых средств в качестве обеспечительных мер , все вопросы, касающиеся взносов, порядка их уплаты, и, конечно, их минимально-возможный размер строго регламентируются градостроительным законодательством.

Таким образом, саморегулируемая организация в строительной сфере регулирует вопросы комп. фонда, опираясь на конкретные правовые нормы, и собственные локальные решения конкретной СРО могут отличаться от требований законодателя, но не могут им противоречить.

Поясним это на конкретном примере.

Градостроительный Кодекс устанавливает минимально – возможный размер взноса для строительных организаций:

  1. Один миллион рублей, если СРО не требует от своих участников гражданского страхования имущественной ответственности;
  2. Триста тысяч рублей, если наряду с комп. фондом в СРО действует система страхования имущественной ответственности ее участников.

Если строительная СРО своим локальным актом установит, что минимальный взнос в комп. фонд составляет двести тысяч рублей, то такое решение будет являться незаконным.

С другой стороны, если СРО потребует от своих участников два миллиона рублей в качестве взноса в комп. фонд , нарушений закона в этом не будет.

Можно ли вернуть взнос в комп. фонд в случае выхода из СРО?

По правилу, установленному ст. 55.7 ГСК (Градостроительного Кодекса), взносы в комп. фонд, а также и ряд других взносов (вступительный взнос и членские) не возвращаются.

Как происходит пополнение комп. фонда строительных СРО?

Если из комп. фонда строительной СРО были произведены выплаты, то законодатель требует пополнить его в срок, не превышающий двух месяцев с момента осуществления таких выплат. То есть участники СРО снова должны вносить взносы в комп. фонд и их размер не может быть меньше минимального, установленного градостроительным законодательством.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: