ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Лицензирование строительной деятельности

Лицензирование строительной деятельности

Строительные лицензии до 2009 года были обязательным документом, дающим разрешение на осуществление строительных видов деятельности. Правила прохождения лицензирования строительной деятельности были очень просты. Лицензию на строительство могла получить любая вновь открывшаяся компания, имея только уставные документы и обратившись в компанию, оказывающую услуги по получению лицензий.

Все документы, необходимые для получения лицензии на строительство, создавались безосновательно ("рисовались"): и кадровые документы, и документы о материально-технической базе, и положение о системе контроля качества работ и прочие документы. Подготовленные таким образом документы сдавались в лицензирующий орган и, если документы подготовлены в соответствии с требованиями лицензирования строительной деятельности, то в течение 45 дней организации - заявителю выдавалась лицензия.

Лицензия на строительство

Эксперты органа, выдающего лицензии, не выезжали с проверкой в организацию и не проверяли ее соответствие представленным документам и требованиям лицензирования строительной деятельности. Да и едва ли возможно было бы это осуществить, так как число компаний, желающих получить лицензию на строительство, было так велико, что для проверки каждой такой компании было практически невозможно выделить необходимое количество человеческих и финансовых ресурсов. Таким же образом строительные лицензии выдавались и так называемым готовым фирмам – фирмам на продажу. Покупая готовую фирму с лицензией на строительную деятельность, можно было не ждать без малого два месяца лицензии, а сразу, на следующий день после покупки, начинать строить.

За деятельность компаний, получивших лицензию на строительство, и последствия от такой деятельности, орган, осуществляющий лицензирование строительной деятельности, не нес никакой ответственности. Ущерб, который наносили подобные строительные компании, никак и никем не возмещался, в особенности, если директор такой строительной компании был лицом номинальным («подставным»). Это широко практиковалось, с целью ухода от ответственности.

Выявляя все эти недостатки системы лицензирования строительной деятельности, власти стали рассматривать различные варианты упразднения не оправдавшей себя системы и введения другой, более подходящей. Так, рассматривался вариант обязательного страхования гражданской ответственности. В случае принятия этого варианта, решилась бы проблема компенсации убытков, причиненных деятельностью недобросовестных строителей, но проблема существования таких строителей осталась бы нерешенной.

Вместо строительной лицензии – саморегулируемая организация

В результате, было решено использовать новую модель регулирования – СРО (саморегулируемые организации). С 1 января 2010 года лицензии полностью перестали существовать. Теперь разрешение на строительство и свидетельство о допуске выдают СРО – объединения самих же строителей. Таким образом, мы видим систему регулирования в виде цепочки из трех звеньев: государство осуществляет надзор за саморегулируемыми организациями, а те, в свою очередь, за своими членами – строителями, неся за их деятельность ответственность, в том числе материальную.

Прежде всего, решается административная проблема. Власти осуществляют надзор не за сотнями тысяч строителей, а за несколькими сотнями СРО, что позволяет усилить и ужесточить контроль, уменьшив издержки. А во-вторых, решается проблема качества производимых работ и ответственности за возможный ущерб. Строительные компании платят обязательные взносы в компенсационный фонд, и из этих фондов производятся выплаты по обязательствам строительных организаций в случае возникновения какой-либо ответственности за некачественное выполнение работ. Компании, по вине которых такие выплаты производятся, подвергаются многочисленным проверкам саморегулируемых организаций, и по результатам этих проверок могут быть исключены из СРО и лишены допуска по решению общего собрания членов саморегулируемой организации. Никому не нужна перспектива постоянно платить за чужие ошибки. Таким образом, и потребитель не обманут, и у строительных компаний есть стимул делать свою работу качественнее под страхом потери разрешения на осуществление деятельности. Ведь вступить и получить допуск в другой СРО будет проблематично с отрицательной характеристикой.

Структура саморегулирования создавалась таким образом, чтобы более не допустить обманутых дольщиков, компаний - однодневок и некачественного строительства. Проектирование и инженерные изыскания - это смежные отрасли строительства, и для деятельности в этих отраслях также необходимо вступление в саморегулируемые организации и получение допуска саморегулируемой организации проектировщиков и инженерных изыскателей. Членство в таких саморегулируемых организациях также является платным.

Вступить в СРО можно не только в Москве. Закон о саморегулировании работает на всей территории Российской Федерации и, следовательно, СРО может быть зарегистрирована в любом из городов Российской Федерации.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: