ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  О Национальном объединении саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ)

О Национальном объединении саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОЙ)

Национальные объединения саморегулируемых организаций - это общероссийские негосударственные некоммерческие организации, которые объединяют в себе саморегулируемые организации, созданные на основе обязательного членства.

Организация Национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере строительства регламентирована Градостроительным кодексом Российской Федерации. Статья 55.20 ГрК РФ предусматривает создание объединений трех видов национальных объединений: в инженерных изысканиях, в сфере подготовки проектной документации и в строительстве.

Национальное объединение СРО соответствующего вида может быть создано только одно. Объединения саморегулируемых организаций создаются с целью соблюдения общественных интересов, обеспечения представительства и защиты интересов самих СРО.

Саморегулируемая организация становится членом национального объединения соответствующего вида автоматически, как только сведения о ней вносятся в государственный реестр саморегулируемых организаций. Саморегулируемая организация в течение тридцати дней с момента приобретения статуса СРО должна уплатить вступительный взнос в национальное объединение, а также в будущем осуществлять другие отчисления на нужды объединения в размерах и в порядке, которые установлены Всероссийским съездом саморегулируемых организаций.

На национальные объединения возложены такие функции, как рассмотрение вопросов государственной политики, составление предложений по вопросам выработки государственной политики в сфере инженерных изысканий, подготовка проектной документации и строительства, зашита интересов СРО, обозрение обращений саморегулируемых организаций, обсуждение жалоб иных лиц на саморегулируемые организации, размещение средств компенсационного фонда и выплат из него в соответствии с ГрК России.

Исключение саморегулируемых организаций из членов национальных объединений, так же как и зачисление, происходит автоматически, в случае исключения сведений об организации из реестра саморегулируемых организаций определенного вида.

Национальное объединение вправе проводить проверки саморегулируемых организаций на предмет соответствия выдаваемых ими допусков к работам требованиям законодательства.

Деятельность объединений саморегулируемых организаций контролируется государством, через федеральные органы исполнительной власти. Федеральный орган осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области строительства, архитектуры, градостроительства.

Градостроительным Кодексом РФ предусмотрены два варианта проверок: плановая и внеплановая. Первая проводится раз в три года и ориентирована на соблюдение требований установленных Градостроительным Кодексом РФ. Вторая проверка проводится только с целью контроля устранения нарушений, выявленных в ходе плановых проверок его деятельности.

Метки: НОСТРОЙ
06 августа 2012
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: