ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Общие требования для выдачи свидетельств своим участникам строительными СРО

Общие требования для выдачи свидетельств своим участникам строительными СРО

Согласно нормам градостроительного законодательства основной задачей строительной саморегулируемой организации является выдача своим участникам – строительным организациям (юрлицам и частным предпринимателям, официально зарегистрированным в качестве ИП) свидетельств, дающих право на осуществление строительных работ, которые могут повлиять на безопасность объектов кап. строительства и создать потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей их имущества, объектам историко-культурного наследия и окружающей природной среды в случае нарушения норм строительных техрегламентов и иных стандартов строительной деятельности.

В этой связи законодатель обязал строительные саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) разрабатывать и утверждать документацию, в которой должны быть отражены:

  1. Требования, предъявляемые к участникам СРО для выдачи последним свидетельств СРО, предоставляющих допуск к определенного вида строительным работам.
  2. Правила осуществления контроля за деятельностью участников СРО на предмет соблюдения ими установленных СРО стандартов, требований и правил.
  3. Система мер дисциплинарного воздействия в отношении участников СРО, в случаях несоблюдения или ненадлежащего соблюдения ими установленных СРО стандартов, требований и правил.

Из этого следует, что требования, предъявляемые к участникам СРО для выдачи допусков к строительным работам, являются обязательными и для СРО и для ее участников.

Собственно, отсутствие утвержденных требований к участникам СРО для выдачи им свидетельств о допуске к строительным работам, означает, что в этом случае строительные СРО не вправе выдавать соответствующие свидетельства, что, в свою очередь, делает бессмысленным само существование строительной СРО.

Таким образом, СРО должна разработать и утвердить данные требования в обязательном порядке, под угрозой ее исключения из госреестра СРО за неисполнение обязательных функций, возложенных на СРО законодателем.

При этом утвержденные управленческими органами СРО требования к участникам СРО являются обязательными для исполнения каждым членом строительной СРО, под угрозой применения к нарушителям мер дисциплинарного воздействия, вплоть до исключения нарушителя из состава строительной СРО. А это уже означает автоматическую утрату свидетельства строительной СРО, а значит и права на осуществление строительной деятельности (по крайней мере, большинства ее видов).

Требования градостроительного законодательства относительно содержания общих требований для выдачи свидетельств строительных СРО

Требования для выдачи свидетельств СРО каждая строительная СРО устанавливает самостоятельно. Однако здесь следует иметь в виду, что градостроительное законодательство устанавливает минимальную планку требований для выдачи допусков к строительным работам участников строительных СРО, ниже которой строительные СРО не имеют права устанавливать свои требования для выдачи свидетельств (часть 10 ст. 55.5 ГСК).

В настоящее время, минимальные требования градостроительного законодательства для выдачи свидетельств, дающих право осуществлять деятельности в области капстроительства, сводятся к следующим:

  1. Строительная организация, желающая вступить в СРО и получить соответствующий допуск на осуществление деятельности в области капстроительства должна иметь в своем составе не менее пяти профессиональных и опытных специалистов в области строительства, что должно подтверждаться наличием у них высшего образования по соответствующим строительным специальностям и опытом работы не менее пяти лет.
  2. Руководитель строительной организации или частный предприниматель, официально зарегистрированный в качестве ИП также должен иметь высшее образование по строительному профилю и стаж работы не менее семи лет.
  3. Руководитель строительной организации и не менее пяти специалистов, имеющих высшее образование по строительному профилю и опыт работы не менее пяти лет должны в обязательном порядке проходить курсы повышения квалификации с обязательной аттестацией не реже, чем один раз в пять лет.

Следует также отметить, что строительная СРО при реализации своего права на разработку и утверждение профессиональных стандартов и правил наделена законодателем правом устанавливать для своих участников более жесткие требования относительно квалификации и стажа руководителей строительных организаций и их специалистов, а также заявлять дополнительные требования, например, требования об обязательной сертификации своих участников. Дополнительные требования также являются обязательными для участников СРО, и их невыполнение может быть чревато исключением нарушителей из состава строительной СРО.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: