ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Основания осуществления выплат из комп. фонда строительной СРО

Основания осуществления выплат из комп. фонда строительной СРО

Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО), согласно нормам законодательства о саморегулировании, должны обеспечивать имущественную ответственность своих участников перед потребителями и иными заинтересованными лицами.

Обеспечение имущественной ответственности осуществляется СРО посредством:

  1. наличия собственного компенсационного фонда;
  2. наличия системы страхования имущественной ответственности своих участников;
  3. наличия и компенсационного фонда и системы страхования одновременно.

В отношении саморегулируемых организаций в области строительства, законодателем предъявляется более жесткие требования.

Так, саморегулируемые организации строителей, в соответствии с нормами градостроительного законодательства, обязаны в обязательном порядке иметь собственный компенсационный фонд. Это означает, что наличие только лишь системы страхования для строительных СРО недостаточно.

Однако следует отметить, что законодатель допускает сосуществование компенсационного фонда и системы страхования имущественной ответственности в рамках строительной саморегулируемой организации. При этом в случае совмещения комп. фонда и системы страхования существенно сокращаются минимальные требования к размеру взносов в комп. фонд. (от миллиона до трехсот тысяч рублей, то есть минимальный взнос уменьшается на семьсот тысяч рублей).

Таким образом, компенсационный фонд для отраслевых строительных СРО в глазах законодателя, является основным системообразующим источником обеспечения имущественной ответственности своих участников.

Основы формирования комп. фонда строительных СРО

Комп. фонд строительных СРО формируется посредством обязательных взносов участников СРО, в размере не меньшем размера установленного законодателем.

Как уже отмечалось ранее, в случае, если в строительной СРО обеспечение имущественной ответственности осуществляется только за счет средств комп. фонда, минимальная планка взноса в комп. фонд, установленная законодателем, составляет не менее одного миллиона рублей. А если в строительной СРО существует система страхования имущественной ответственности наряду с комп. фондом, то минимальная планка взноса составляет от трехсот тысяч рублей.

Следует отметить, что саморегулируемая организация вправе неограниченно увеличивать размер вносов в свой комп. фонд, по собственному усмотрению, но устанавливать сумму взноса в комп. фонд ниже минимума, установленного законодателем, она не может, так как это будет расцениваться надзирающими органами как серьезное нарушение закона, за которое должно последовать исключение СРО из госреестра.

Основания выплат из комп. фонда строительных СРО

Строительная СРО несет вместе со всеми своими участниками солидарную ответственность. Поэтому, назначение комп. фонда заключается, главным образом, в финансовых гарантиях СРО за деятельность своих участников, в связи с этим выплаты из комп. фонда могут производиться только в особых случаях, прямо перечисленных в градостроительном законодательстве.

Таких случаев всего три:

  1. выплата в целях возвращения средств, которые были перечислены в комп. фонд строительной СРО ошибочно;
  2. выплата в рамках осуществления размещения средств комп. фонда строительной СРО в целях сохранения средств СРО, защиты их от инфляционных процессов, а также для их увеличения в связи с возможностью получения прибыли, например, в виде дохода по депозитам.
  3. выплата в случаях наступления солидарной ответственности строительной СРО.

По иным основаниям, согласно нормам градостроительного законодательства, выплаты из комп. фонда строительных СРО осуществляться не могут, за исключением отдельных случаев, предусмотренных фед. законами.

Выплаты из комп. фонда СРО в случае наступления солидарной ответственности

Наступление ответственности по солидарному типу является одним из главных оснований осуществления выплат, поскольку само существование комп. фонда определяется обременением строительных СРО солидарной ответственностью за профессиональную и/или предпринимательскую деятельность своих участников.

В случае наступления соответствующего случая, следует выделить две ситуации, в которых строительная СРО будет производить выплаты:

  1. Ситуация, при которой выплаты осуществляются в досудебном порядке. То есть, когда заинтересованное лицо, представители строительной организации и представители СРО смогли договориться и заключили соглашение о соответствующих выплатах в пользу потерпевшего (потерпевших).
  2. Ситуация, при которой выплаты из комп. фонда осуществляются по решению суда. В этом случае, помимо выплат в пользу истца, СРО также осуществляет из комп. фонда и покрытие соответствующих судебных издержек.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: