ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Перечень строительных работ, требующих допуска СРО может измениться

Перечень строительных работ, требующих допуска СРО может измениться

С первого сентября 2013 года строительные компании могут столкнуться с тем, что некоторые виды строительных работ, ранее не требовавшие наличие у застройщика спецдопуска саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании – СРО), будут признаны в качестве работ, влияющих на безопасность кап. строительства.

Это означает, что осуществлять эти работы вне спецдопуска СРО будет невозможно с момента установления новых правил.

Инициатива законопроекта, расширяющего перечень строительных работ, требующих спецдопуска СРО, принадлежит Госстрою. В настоящее время соответствующий приказ этого ведомства находится на рассмотрении министерства регионального развития, и в случае, принятия этого нормативного документа, многим строительным компаниям придется позаботиться о получении спецдопуска СРО на новые виды работ еще до конца этого года.

Строители относятся к инициативе Госстроя неприветливо, поскольку это вновь приведет к повышению расходов на саморегулирование, которые и без того у застройщиков в настоящее время довольно высоки.

Соответственно, в свою очередь, нововведение непременно приведет к повышению стоимости работ, которые окажутся включенными в Перечень, что негативно скажется на бюджете потребителей.

Кроме этого, в случае, если рассматриваемый законопроект будет принят, физические лица, у которых на настоящий момент есть обеспеченная правом возможность осуществлять строительные работы, пока еще не включенные в Перечень, впоследствии будут вынуждены не только вступать в саморегулируемые организации для получения спецдопусков, но и предварительно регистрироваться в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

Согласно действующему градостроительному законодательству, частные лица не имеют права осуществлять строительные работы, которые отнесены к работам, могущим повлиять на безопасность объектов кап. строительства.

Таким образом, приказ Госстроя о расширении Перечня работ, влияющих на безопасность объектов кап. строительства, в случае его утверждения и вступления в силу, приведет к существенному изменению ситуации на в сфере строительства.

Рассмотрим законопроект Госстроя подробнее и постараемся ответить на самые распространенные вопросы представителей строительной отрасли.

Что предполагается изменить в Перечне работ, влияющих на безопасность кап. строительства?

Прежде всего, следует отметить, что законопроект в том виде, в каком он был представлен на рассмотрение министерства, устанавливает новые правила игры только для строителей, то есть архитектурно – проектных организаций, а также инженерно-изыскательских компаний эти нововведения не касаются (во всяком случае, пока).

Зато строительных работ, могущих повлиять на безопасность объектов кап. строительства значительно прибавилось:

  1. За счет появления новых видов таких работ в Перечне (прибавилось десять новых видов);
  2. За счет изменения содержания в сторону расширения видов строительных работ, ранее присутствовавших в Перечне.

Изменение содержания ранее включенных в Перечень работ, представляется более существенным новшеством, поскольку позволяет причислять к работам, влияющим на безопасность кап. строительства практически любые строительные работы.

Так, например, если в настоящее время, влияющими на безопасность кап. строительства считаются только те кровельные работы, которые сопряжены с устройством наливной кровли, а также рулонной кровли либо кровли из штучного или листового материала, то в случае принятия рассматриваемого законопроекта, влияющими на безопасность кап. строительства будут считаться любые работы по устройству кровли.

Примерно такая же ситуация сложится и с земляными работами. Разработка грунта, в том числе, работы, связанные с его уплотнением, будут отнесены к оказывающим влияние на безопасность кап. строительства, независимо от вида объекта.

В настоящее время, для сравнения, разработка и уплотнение грунта требует получения спецдопуска СРО только в случаях, когда земляные работы проводятся на уникальных, опасных и сложных с технической стороны объектах.

Интересно, что в Перечень также вошли маркшейдерские работы, лицензирование которых пока никто не отменял.

Какие работы не войдут в Перечень?

Между тем, ряд строительных работ не появится в обновленном Перечне, и, соответственно, они по-прежнему смогут осуществляться без получения спецдопуска СРО любыми физическими или юр. лицами.

К таким работам относятся:

  1. Работы на строительных объектах, которые не требуют получения разрешения на осуществление строительства.
  2. Работы на объектах ИЖС.
  3. Работы, связанные со строительством жилых домов, высота которых не превышает трех этажей.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: