ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Правила и стандарты саморегулирования в строительной деятельности

Правила и стандарты саморегулирования в строительной деятельности

Из анализа действующего градостроительного законодательства, а также законодательства о саморегулировании, следует, что основными функциями саморегулируемых организаций ( в аббревиатурном написании – СРО) являются функции, связанные с контролем и стандартизацией деятельности участников саморегулируемых организаций. Именно в этих целях и создаются отраслевые и профессиональные СРО.

В этой связи, разработка внутренних стандартов и правил, обязательных для исполнения всеми участниками конкретной саморегулируемой организации, является неотъемлемым правом СРО. Здесь следует отметить, что разработка стандартов и правил не является одновременно и правом и обязанностью строительных СРО. Это означает, что вопросы реализации права на разработку собственных стандартов и правил для осуществления строительной деятельности как профессиональной так и предпринимательской , зависят от решения самой СРО.

Законодатель не настаивает на разработке стандартов и правил в рамках каждой СРО, поскольку существуют государственные технические регламенты, в которых устанавливаются необходимые требования к осуществлению соответствующих видов строительной деятельности, влияющих на безопасность кап. строительства.

В строительной сфере право саморегулируемых организаций на разработку и утверждение внутренних стандартов и правил закреплено в части второй статьи 55.5 Градостроительного Кодекса, согласно которой, строительные СРО вправе разрабатывать и утверждать как профессиональные стандарты строительной деятельности, так и правила, регламентирующие предпринимательские основы деятельности участников строительных СРО. При этом законодатель дает четкие определения стандартов и правил саморегулирования.

Стандарты саморегулирования в строительной деятельности

Согласно градостроительному законодательству, под стандартами саморегулирования строительной деятельности законодатель понимает, разработку и создание в рамках конкретной СРО локального документа, в котором будут отражены правила выполнения соответствующих строительных работ, влияющих на безопасность кап. строительства. Такие правила должны строго соответствовать установленным российским законодательством техническим регламентам осуществления отдельных видов строительной деятельности.

Кроме этого в стандарты саморегулируемой организации включаются и правила, касающиеся разработки требований к результатам строительных работ, влияющих на безопасность кап. строительства, а также правила системы контроля за выполнением правил техрегламентов и иных требований СРО, предъявляемых к профессиональной и предпринимательской деятельности своих участников.

Как уже отмечалось выше наряду с разработкой стандартов, саморегулируемые организации обязаны контролировать текущую деятельность своих участников, поскольку строительная деятельность нуждается в предметном контроле соответствующих специалистов, а не формальном контроле со стороны чиновников, так как несоблюдение или ненадлежащее соблюдение строительных регламентов и иных правил осуществления строительной деятельности может в любой момент привести к причинению ущерба , в том числе материального ,а также жизни и здоровью людей.

Согласно градостроительному законодательству, в стандарты саморегулируемых организаций не могут быть включены указания на брендовые обозначения, а также иные объекты промышленной собственности, если такие указания могут каким-либо образом ограничить или устранить конкуренцию в строительной сфере.

Правила саморегулирования в строительной деятельности

Под правилами саморегулирования законодатель понимает правила осуществления строительными организациями и ИП, являющимися участниками строительной СРО, предпринимательской деятельности. При этом, законодатель особо отмечает, что в правила саморегулирования не должны включаться правила, относящиеся к требованиям технических регламентов.

Данное пояснение законодателя, закрепленное в части второй статьи 55.5 Градостроительного Кодекса связано с тем, что правила относительно соблюдения технических регламентах должны устанавливаться стандартами строительных СРО.

В качестве рассматриваемых внутренних правил, СРО вправе включать, в том числе, следующие условия:

  1. Условия подрядных договоров в части защиты интересов заказчиков;
  2. Условия, направленные на предупреждение и устранение конфликтных ситуаций с заказчиками и пользователями строительных работ;
  3. Условия о страховании гражданской ответственности и предпринимательских рисков, а также страховании работников;
  4. Условия о прохождении сертификации (как правило, обычно речь идет о сертификации ISO 9001);
  5. Условия, касающиеся содержания рекламных материалов.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: