ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Приобретение строительной НКО статуса СРО

Приобретение строительной НКО статуса СРО

Согласно требованиям действующего градостроительного законодательства, госрегистрация саморегулируемых организаций в области строительства (в аббревиатурном написании и далее по тексту - СРО) и внесение о них сведений в соответствующие госреестры осуществляется только при строгом соблюдении требований закона.

В настоящей публикации, мы рассмотрим, как происходит процесс госрегистрации СРО и какие требования законодатель предъявляет к организациям, претендующим на получение статуса СРО.

Какие организации могут получить статус СРО?

Прежде всего, следует отметить, что получить статус СРО могут только некоммерческие организации (в аббревиатуре - НКО), имеющие организационно-правовую форму некоммерческого партнерства (в аббревиатуре – НП). Данное требование установлено в пункте первом статьи 55.2 Градостроительного Кодекса.

Это требование означает, что зарегистрироваться и получить статус саморегулируемой организации не могут:

  • Любые коммерческие структуры (например, ООО, АО, ИП и пр.);
  • Любые некоммерческие организации, если только они не являются некоммерческими партнерствами.

Требования законодательства для получения НП правового статуса СРО

Следует отметить, что далеко не каждое некоммерческое партнерство может быть зарегистрировано в качестве СРО, так как для этого НП также должно соответствовать ряду требований законодательства, а именно:

  • НП, претендующее на получение статуса СРО, должно быть объединением заинтересованных субъектов, осуществляющих строительную или проектную деятельность, а также деятельность в области инженерных изысканий на основе членства;
  • В состав такого НП должно входить не менее ста субъектов, если они заняты в строительной деятельности и не менее пятидесяти субъектов, если они заняты в проектной деятельности или осуществляют инженерные изыскания;
  • НП, претендующее на получение статуса СРО должно сформировать свою собственную систему обеспечения имущественной ответственности перед потребителями и иными заинтересованными лицами за каждого субъекта НП, при этом основой указанной системы должен являться компенсационный фонд, сформированный в соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Минимальный размер комп. фонда для строительной сферы составляет один миллион рублей из расчета на каждого участника, а если наряду с комп. фондом система обеспечения имущественной ответственности включает в себя страхование гражданской ответственности субъектов НП, то минимальная планка взноса в комп. фонд на участника должна составлять не менее трехсот тысяч рублей. Минимальный размер комп. фонда для НП в области проектирования или инженерных изысканий составляет пятьсот тысяч рублей из расчета на каждого участника , а если наряду с комп. фондом система обеспечения имущественной ответственности включает в себя страхование гражданской ответственности субъектов НП, то минимальная планка взноса в комп. фонд на участника должна составлять не менее ста пятидесяти тысяч рублей.
  • НП, претендующее на получение статуса СРО, обязано разработать и утвердить соответствующую документацию , связанную с созданием и функционированием саморегулируемой организации. Перечень обязательных документов установлен законодателем в пункте первом статьи 55.5 Градостроительного Кодекса.
  • В состав НП, которое претендует на получение правового статуса СРО в области строительства и проектирования, а также инженерных изысканий, могут входить только юридические лица ,а также частные предприниматели, официально зарегистрированные в качестве ИП. Это означает, что физ. лица не могут являться участниками СРО в строительстве и смежных с ним отраслях.
  • НП, претендующее на получение статуса СРО ,должно сформировать органы управления, а также исполнительный орган и иные органы, необходимые для осуществления функций СРО. Требования, предъявляемые законодателем к составу таких органов и порядку их деятельности, содержатся в Градостроительном Кодексе.
  • Кроме указанных выше нормативных правил, НП должно в полной мере соответствовать иным нормам градостроительного законодательства, законодательства о саморегулировании, Гражданскому Кодексу, а также фед. закону «Об НКО».

Процедура приобретения статуса СРО

Согласно градостроительному законодательству, когда НП достигнет полного соответствия требованиям законодательства к СРО, ее руководство вправе обратиться в фед. органы, осуществляющие надзор за деятельностью СРО в строительной сфере и предоставить им заявление с приложением необходимой документации, подтверждающей выполнение требований законодательства. После чего надзирающий орган осуществит проверку и примет решение. В случае, если решение будет положительным, то сведения о НП будут внесены в госреестр строительных СРО. С этого момента НП приобретет статус СРО.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: