ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Новости  →  Какие еще изменения в ближайшем будущем готовят Законодатели для СРО?

Какие еще изменения в ближайшем будущем готовят Законодатели для СРО?

Правительство РФ внесло законопроект об издании ФЗ «О внесении изменений в ФЗ о саморегулируемых организациях» и в другие законодательные акты Российской Федерации. В новом ФЗ более детально определен статус Саморегулируемых организаций и Национальных объединений Саморегулируемых организаций. Планируется создание федеральных и профессиональных стандартов для саморегулируемых организаций, которые будут приняты национальными объединениями соответствующего профиля. В стандартах предполагается детально регламентировать требования к регулируемому виду деятельности и требования к результатам проведения работ или оказания услуг. Такие стандарты могут содержать этические нормы, а также могут устанавливаться дополнительные требования к участникам рынка.

Для саморегулируемых организаций вводятся дополнительные требования к внутренним документам организации, в частности, СРО должны регламентировать работу своих органов управления. СРО в ближайшем будущем будут предоставлять результаты своей деятельности по контролю над своими членами в орган исполнительной власти по профилю и раскрывать информацию о проведенных проверках, замечаниях и жалобах в отношении своих членов в реестре. Детально прописано проведение плановых и внеплановых проверок СРО, принятие и рассмотрение жалоб на своих членов и возможность принятия мер дисциплинарного воздействия.

СРО, сформировавшая компенсационный фонд, обязана провести конкурсы на доверительное управления средствами фонда. Предусмотрена возможность заключения договора доверительного управления с управляющей компанией или со специализированным депозитарием. Ранее существовавшая норма о возможности выплаты средств из компенсационного фонда для возмещения вреда здесь существенно расширяется. Так, размер одной компенсационной выплаты не может превышать половины размера компенсационного фонда и будет выплачиваться только на основании вступившего в силу решения суда, арбитражного или третейского суда, который может быть сформирован национальным объединением соответствующего профиля. В случае ликвидации Саморегулируемой организации все средства компенсационного фонда передаются национальному объединению, а члены такой СРО вправе обратиться в суд с требованием о возврате средств пропорционально уплаченным взносам.

Данный проект существенно детализирует многие вопросы, касающиеся деятельности всех саморегулируемых организаций, ее членов и национальных объединений. Сегодня ведется активная работа над данным законопроектом, принятие которого существенно упростит работу как заказчиков, так и исполнителей работ и услуг. Законопроект направлен на повышение прозрачности деятельности СРО и улучшение имиджа отрасли в целом.

16 сентября 2015
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: