ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Новости  →  Новые требования к работам на особо опасных и сложных объектах

Новые требования к работам на особо опасных и сложных объектах

24 марта 2011 года Правительством РФ было утверждено Постановление «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства» № 207. В момент вступления нового Постановления в силу текущее Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 48 утратит свою силу.

Одним из отличий Постановления № 207 от № 48 является то, что новое Постановление устанавливает требования к работам только на особо опасных и технически сложных объектах, игнорируя уникальные объекты. Напомним, что в соответствии со ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к уникальным объектам относятся объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:

  1. высота более чем 100 метров;
  2. пролеты более чем 100 метров;
  3. наличие консоли более чем 20 метров;
  4. заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
  5. наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

Следующим отличием нового Постановления от Постановления № 48 заключается в том, что особо опасные и технически сложные объекты поделены на две основные группы: объекты использования атомной энергии и иные технически сложные и опасные объекты. Постановление № 207 регламентирует минимальные требования к выдаче свидетельств о допуске к работам на таких объектах, причем требования к работам на объектах атомной энергии значительные выше, чем требования к работам на иных сложных и опасных объектах.

Итак, Постановление № 207 устанавливает минимальные требования к следующим видам работ:

  1. Работы на объектах использования атомной энергии:
    1. Работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающие влияние на безопасность объектов использования атомной энергии:
      • работы за исключением работ по организации строительства, работ по устройству объектов использования атомной энергии, работ по осуществлению строительного контроля;
      • осуществление строительного контроля на объектах использования атомной энергии;
      • организация строительства объектов использования атомной энергии (объектов с ядерными установками, объектов ядерного оружейного комплекса, ускорителей элементарных частиц и горячих камер, объектов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, объектов ядерного топливного цикла, объектов по добыче и переработке урана) и организация работ по выводу из эксплуатации объектов использования атомной энергии;
      • работы, отнесенные к устройству объектов использования атомной энергии.
    2. Работы по подготовке проектной документации, оказывающие влияние на безопасность объектов использования атомной энергии, и по организации подготовки такой документации.
    3. Работы по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии.

      Необходимо отметить, что помимо минимальных требований к кадровому составу и материально-техническому оснащению заявителей, выполняющих работы на объектах использования атомной энергии, Постановление устанавливает обязательным наличие «системы менеджмента качества, которой национальным или международным органом по сертификации выдан сертификат соответствия». Наличие системы менеджмента качества может подтвердить, к примеру, международный сертификат ISO 9001 или национальный сертификат ГОСТ Р ИСО 9001.

  2. Работы на иных технически сложных и опасных объектах:
    1. Работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии):
      • работы за исключением работ по организации строительства, работ по осуществлению строительного контроля;
      • осуществление строительного контроля на особо опасных и технически сложных объектах;
      • рганизация строительства особо опасных и технически сложных объектов.
    2. Работы по подготовке проектной документации, оказывающие влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии):
      • работы за исключением работ по организации подготовки проектной документации;
      • работы по организации подготовки проектной документации.
    3. Работы по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность особо опасных и технически сложных объектов (кроме объектов использования атомной энергии).

Исчерпывающий перечень особо опасных и технически сложных объектов перечислен в ст. 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Постановление «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства» № 207 вступит в силу по истечении 7 дней с момента официального опубликования, которое, в свою очередь, должно произойти в течение 10 дней с момента принятия Постановления.

Источник: consultant.ru

01 апреля 2011
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: