ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Новости  →  Официальные результаты проверок Ростехнадзором саморегулируемых организаций в строительстве

Официальные результаты проверок Ростехнадзором саморегулируемых организаций в строительстве

Во 2 квартале текущего года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору были организованы массовые инспекции профильных СРО. Итоги проведенных проверок направлены для ознакомления руководителям объединения НОСТРОЙ, которое разместило их на собственном сайте.

В письме указывается, что на основании положений статьи 55.19 (часть 4) Градостроительного кодекса России Ростехнадзор организовал плановое инспектирование работы 12 саморегулируемых организаций, а в 6 СРО провел внеплановые проверки.

Проанализировав работу СРО, специалисты надзорной инстанции пришли к выводу, что 6 из них допустили нарушения норм КоАП РФ. В частности, саморегулируемые организацию не соблюдали требования к информационной открытости, которые изложены в статье 14.51 данного нормативного акта. В список нарушителей включили:

  • СРО-С-247-20062012 (Ассоциация «Стройрегион»);
  • СРО-С-132-21122009 (НП «Ассоциация инжиниринговых компаний»);
  • СРО-С-247-20062012 (НП «Международное строительное объединение»);
  • СРО-С-243- 09042012 (НП «Региональное объединение строительных организаций»);
  • СРО-С-161-25122009 (НП «Организация профессиональных участников строительного рынка»);
  • СРО-С-090-27112009 (НП «Дальневосточное объединение строителей»).

Еще на 5 саморегулируемых организаций были наложены санкции за невыполнение или несвоевременное исполнение предписаний Ростехнадзора, вынесенных ранее. В соответствии с положениями КоАП России (часть 1 статья 19.5) возбуждены административные дела на:

  • СРО-С-259-15012013 (НП «Региональное объединение строителей «РОСТ»);
  • СРО-С-047-07102009 (НП «Строительное региональное объединение»);
  • СРО-С-066-11112009 (НП «Строители Липецкой области»);
  • СРО-С-085-27112009 (Ассоциация «Межрегиональный строительный альянс «Единство»);
  • СРО-С-097-04122009 (НП «Сибирь»).

В числе наиболее распространенных нарушений, допускаемых СРО в строительстве, Ростехнадзор отметил следующие:

  1. Несоблюдение законодательных норм в процессе приема в саморегулируемую организацию новых участников. Сюда входит, в частности, выдача допусков до момента внесения обязательного платежа в компенсационный фонд, отступления в сроках, установленных для рассмотрения поданных заявлений, и т. п. (статья 55.6 Градостроительного Кодекса России).
  2. Применение саморегулируемой организацией некорректного порядка формирования компенсационного фонда и его размещения. Например, когда перечисляемые средства собираются на расчетных счетах СРО или для их размещения привлекаются управляющие компании (ГрК РФ, статья 55.16).
  3. Нарушения правил исключения из состава саморегулируемой организаций ее членов (ГрК РФ, статья 55.7).
  4. Ведение дел участников СРО в порядке, не соответствующем нормам законодательства (ГрК РФ, статья 55.6, часть 9).
  5. Ненадлежащий контроль за компаниями, являющимися членами саморегулируемой организации. К примеру, обязательные проверки не проводятся вообще или организуются не в утвержденные сроки, к нарушителям не применяются положенные меры дисциплинарного взыскания, при рассмотрении жалобы на участника СРО ее отправитель не приглашается на заседание и т. д. (ГрК РФ, статьи 55.13-55.15).
  6. Соблюдение не всех минимально необходимых требований или их неточное выполнение при оформлении разрешений на ведение работ, имеющих значение для безопасности капитальных сооружений (ГрК РФ, статья 55.8).
  7. Неправильная организация процесса включения представителей исполнительного органа СРО в состав ее коллегиального органа (ГрК РФ, статья 55.11, профильный Федеральный закон под номером 315-ФЗ от 01.12.2007 «О саморегулируемых организациях»).
  8. Нарушения различных требований к информационной открытости (установлены положениями Федерального закона «О СРО»), в том числе:
    • реестр участников саморегулируемой организации не публикуется на ее официальном сайте;
    • данный перечень содержит неполную или недостоверную информацию. Например, часто встречаются следующие ошибки: не отражаются сведения по проведенным проверкам членов СРО; нет указаний на применение к компаниям-нарушителям соответствующих дисциплинарных мер (если соответствующие факты имели место); нельзя узнать информацию о платежах, внесенных каждым участником саморегулируемой организации (к примеру, в реестры некоторых СРО не внесены данные о сумме взноса в компенсационный фонд или величине страховой суммы согласно заключенному договору о страховании гражданской ответственности); отсутствуют контакты для связи с участниками СРО.
    • решения, которые принимаются коллегиальным органом управления СРО, действующим на постоянной основе, или общим собранием членов СРО, созываемых с определенной периодичностью, не размещаются в общем доступе либо доводятся до сведения заинтересованных лиц с опозданием;
    • информация по фактам приостановления, а также прекращения или возобновления действия допусков, которые были выданы членам строительного СРО для проведения определенных видов или вида работ, оказывающих влияние на уровень безопасности капитальных сооружений, не приводится ни в одном документе;
    • данные о структуре и размере имущества компенсационного фонда, формируемого саморегулируемой организацией, отсутствуют либо несвоевременно обновляются (сроки актуализации таких сведений утверждены в статье 7 части 4 Федерального закона России, который регулирует деятельность СРО).

В заключение письма Ростехнадзора сообщается, что всем саморегулируемым организациям, допустившим нарушения законодательства, переданы предписания с требованием об устранении выявленных несоответствий не позднее указанной даты.

31 августа 2015
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: