ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Новости  →  Минэкономразвития предложило создать СРО для коллекторов

Минэкономразвития предложило создать СРО для коллекторов

Минэкономразвития совместно с другими российскими ведомствами участвует в разработке нового законопроекта, регламентирующего деятельность коллекторских агентств. Предлагается ряд мер, которые призваны упорядочить работу по взысканию задолженности, обеспечить соблюдение интересов всех участников правоотношений в этой сфере. Коллекторскую деятельность планируется сделать профессиональной и прозрачной. Для достижения этой цели будут созданы саморегулируемые организации коллекторов.

Напомним, что разработанный в 2011 году проект закона «О коллекторской деятельности» не был одобрен Правительством. В настоящее время наряду с Минэкономразвития свои варианты законопроектов в сфере регулирования взыскания долгов предложили Совет Федерации и Общероссийский народный фронт.

Рассмотрим подробнее основные нововведения, которые предлагает законодатель:

  • все компании, которые занимаются взысканием долгов, должны будут вступить в саморегулируемые организации коллекторов. СРО в рамках своей компетенции будут контролировать деятельность коллекторских агентств. Для выполнения этой цели саморегулируемые партнерства разработают соответствующие регламенты и нормативы, будут выдавать каждому участнику допуск СРО, проводить консультации и регулярные проверки, обучать сотрудников членов объединений. В саморегулируемых организациях будет создан компенсационный фонд. Это одна из эффективных обеспечительных мер в случае нанесения коллекторами убытков третьим лицам в процессе своей профессиональной деятельности;
  • коллекторские агентства должны будут заключить договоры страхования ответственности на сумму от 10 миллионов рублей. При этом уставный капитал таких структур должен быть не менее 3 миллионов рублей;
  • планируется создание гос. реестра организаций, специализирующихся на профессиональном взыскании долгов. Его ведением будет заниматься уполномоченный орган. Также предлагается урегулировать механизм взаимодействия этой структуры с саморегулируемыми организациями коллекторов. Цель такого сотрудничества – обеспечение законности при осуществлении деятельности по взысканию долгов;
  • определены права, обязанности и ответственность коллекторов;
  • закреплено право и порядок получения коллекторскими агентствами информации о должниках, необходимой для осуществления профессиональной деятельности.

Как показывает практика, саморегулирование других отраслей (проектно-строительной, оценочной деятельности) показало высокую эффективность в плане профессионального развития кадров, обеспечения безопасности и качества выполняемых работ.

07 июля 2015
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: