ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Лицензия ЖКХ  →  ЖКХ России и лицензия ЖКХ на управление многоквартирным домом: для чего? Зачем и как?

ЖКХ России и лицензия ЖКХ на управление многоквартирным домом: для чего? Зачем и как?

Ежедневно миллионы граждан на всей территории Российской Федерации сталкиваются с проблемами водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, с проблемами по утилизации мусора и уборкой в подъездах и дворах. Для решения таких проблем необходимо обратиться в управляющую компанию жилищно-коммунального хозяйства России или сокращенно УК ЖКХ России, они представляют одну из областей Российской экономики. Жилищно-коммунальное хозяйство создает комфорт, удобство и безопасность для проживания и нахождения в помещениях граждан, обеспечивает комфортные условия в населенных пунктах, бесперебойную работу инженерной инфраструктуры, предоставляя гражданам широкий перечень жилищно-коммунальных услуг. Для обеспечения благоприятных и безопасных условий, и выполнения жилищно-коммунальных услуг, гражданам необходимо выбрать для себя управляющую компанию. Так как граждане выбирают управляющую компанию, гарантирующую оказание услуг в полном объеме, возможны риски при выборе.

Чтобы УК ЖКХ России могли обеспечивать легальный комплекс услуг, нужно получить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствие со статьей 193 Жилищного кодекса Российской Федерации к соискателю лицензии устанавливается исчерпывающий перечень требований:

  1. регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  2. наличие у должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата;
  3. отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления у должностного лица соискателя лицензии;
  4. отсутствие в сводном федеральном реестре лиц, имеющих лицензию, которым в силу закона она была аннулирована, а также, отсутствие лиц в отношении которых было применено административное наказание в виде дисквалификации за несоблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме;
  5. отсутствие в сводном федеральном реестре лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами информации об аннулировании лицензии, ранее выданной лицензиату, соискателю лицензии;
  6. соблюдение лицензиатом требований к раскрытию информации, которые заключаются в свободном доступе к перечню оказываемых услуг и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости и о тарифах на предоставляемые коммунальные услуги.

Когда все требования выполнены можно уверенно подавать пакет документов в Государственную жилищную инспекцию по субъекту РФ, где будет осуществляться деятельность.

Несоблюдение установленных требований может привести к отказу в выдаче лицензии и невозможности ее получения. При отрицательном решении Государственной жилищной инспекции в выдаче лицензии соискатель рискует потерять оплаченную госпошлину в размере 30 тысяч рублей.

Все организации, которые оказывают услуги по управлению многоквартирными домами, обязаны иметь лицензию, в противном случае, за осуществление подобной деятельности без ее оформления, организации будут подвергнуты административным мерам, а в худущем случае, уголовным мерам.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: