ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Административная ответственность за несоблюдение законодательства о саморегулировании

Административная ответственность за несоблюдение законодательства о саморегулировании

В соответствии с действующим законодательством, участие в саморегулируемых организациях является добровольным. Тем не менее, существуют сферы бизнеса, где для осуществления той или иной деятельности необходимо получить специальное разрешение или допуск. В некоторых случаях, такое разрешение может выдаваться только в рамках участия в саморегулируемых организациях. Например, в сфере строительства, проектирования или инженерных изысканий для выполнения многих видов работ требуется получение допуска СРО. При этом, чтобы получить соответствующий допуск, необходимо стать членом такой организации, что прямо предусмотрено действующим градостроительным законодательством.

Любое нарушение закона влечет за собой привлечение к ответственности. В области саморегулирования, существует несколько видов юридической ответственности, одним из которых является административная ответственность, которая устанавливается действующим законодательством об административных правонарушениях.

Рассмотрим наиболее типичные случаи, в которых нарушение законодательства о СРО может повлечь за собой административную ответственность.

В соответствии с действующим законодательством, саморегулируемая организация должна получить соответствующий правовой статус для того, чтобы осуществлять деятельность в саморегулировании. До тех пор, пока некоммерческая организация не получит соответствующего статуса и не будет внесена в реестр саморегулируемых организаций, она не может осуществлять деятельность в качестве СРО. Нарушение этих требований грозит административными санкциями для юридического лица, зарегистрированного в качестве некоммерческого партнерства.

Поскольку саморегулируемые организации уполномочены в некоторых отраслях экономики, выдавать своим участникам разрешения на проведение той или иной деятельности, то, соответственно, без этого допуска-разрешения, деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя также будет считаться незаконной. Это, в свою очередь, приводит к привлечению такого субъекта хозяйствования к административной ответственности. Законом предусмотрены следующие административные санкции за отсутствие специального разрешения, которое выдают СРО:

  • административный денежный штраф для граждан в размере от 2000 до 2500 рублей с конфискацией контрафактной продукции;
  • для должностных лиц (директора предприятия, главного бухгалтера и т.п.) – от 4000 до 5000 рублей, с обязательным изъятием продукции и орудий производства, а также сырья;
  • для предпринимателя или юридического лица – от 30 000 до 40 000 рублей.

Для каждой СРО закон предусмотрел необходимость наличия правил и порядка осуществления соответствующей профессиональной ил предпринимательской деятельности, которые они самостоятельно разрабатывают и утверждают для своих членов. Каждая саморегулируемая организация на основе действующих правовых норм самостоятельно устанавливает порядок осуществления профессиональной или хозяйственной деятельности в определенной сфере саморегулирования. Если участник СРО не выполняет эти условия, то он может лишиться допуска к работам, ранее выданноого ему СРО. Кроме того, такие действия повлекут за собой административную ответственность:

  • для индивидуальных предпринимателей – от 4000 до 5000 рублей, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей, или же приостановление хозяйственной деятельности на срок до 90 суток.

Рассмотрим типичный пример привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о саморегулировании. Так, порядок предоставления рекламы предусмотрен законом о рекламе, и порядок предоставления рекламных услуг, стандарты таких услуг устанавливаются саморегулируемыми организациями в области рекламы. В случаях, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо не соблюдает эти правила и стандарты, это может привести к наложению на данное лицо административных взысканий.

Например, установка, эксплуатация рекламной конструкции без соответствующего разрешения, или установка такой конструкции с нарушением технического регламента, влечет наложение административного взыскания в виде денежного штрафа для юридических лиц – от 500 000 до 1000 000 рублей. Безусловно, эта сумма значительна.

Также, существует ответственность за нарушение тем или иным субъектом хозяйствования, членом СРО, технических регламентов.

Что касается объема административной ответственности, то она может составлять для индивидуальных предпринимателей от 20 000 рублей до 30 000 рублей, а для юридических лиц – от 100 000 рублей до 300 000 рублей.

Услуги по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: