ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Источники формирования имущества СРО

Источники формирования имущества СРО

Саморегулируемая организация (в аббревиатурном написании СРО) представляет собой некоммерческую организацию (НКО), получившую в установленном порядке правовой статус СРО, и сведения о которой были занесены в соответствующий госреестр СРО по профессиональному или отраслевому признаку.

В соответствии с законодательством о саморегулировании (статья 2 и статья 3 федерального закона за номером 315-ФЗ «О саморегулировании»), саморегулируемая организация образуется на основе членства её участников, являющихся субъектами определённого вида предпринимательской или профессиональной деятельности.

Как формируется имущество СРО?

Поскольку саморегулируемая организация образуется на базе НКО, то её имущество формируется в соответствии с гражданским законодательством, законом об НКО, федеральным законом № 315-ФЗ «О саморегулировании», а также отраслевыми федеральными законами.

Статья 12 федерального закона № 315-ФЗ закрепляет основные источники формирования имущества СРО. Согласно указанной правовой норме, к таким источникам относятся:

  1. Регулярные и единовременные взносы участников СРО, осуществляемые последними на обязательной основе.
  2. Взносы и пожертвования, осуществляемые участниками СРО и иными заинтересованными лицами на добровольной основе.
  3. Денежные средства, полученные СРО в результате оказания платных услуг по предоставлению информации.
  4. Денежные средства, полученные от оказания платных образовательных услуг, имеющих отношение к предпринимательской деятельности, а также к коммерческим и профессиональным интересам участников СРО.
  5. Денежные средства, полученные в результате продажи различных информационных материалов, имеющих отношение к предпринимательской деятельности, а также к коммерческим и профессиональным интересам участников СРО.
  6. Доходы, полученные саморегулируемой организацией в результате успешного размещения денежных средств СРО на банковских депозитах.
  7. Иные источники формирования имущества, не запрещённые законом.

Здесь следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 12 закона № 315-ФЗ, отраслевые федеральные законы могут устанавливать ограничения для использования отдельных источников доходов, формирующих имущество саморегулируемых организаций.

Правовые основы формирования имущества СРО

В соответствии с действующим законодательством о саморегулировании (часть 3 статьи 12 федерального закона № 315-ФЗ), порядок поступлений от участников саморегулируемых организаций в виде регулярных и единовременных взносов, должен осуществляться на основании внутренних (локальных) документов СРО.

Как правило, такие документы должны утверждаться общим собранием участников СРО, за исключением случаев, когда отраслевым федеральным законодательством или уставом НКО предусмотрено иное.

Здесь следует отметить, что имущество саморегулируемых организаций должно соответствующим образом отображаться в документах бухгалтерского учёта и финансовой отчётности. При этом, в соответствии с пунктом 4 статьи 12 федерального закона № 315-ФЗ, ведение бухгалтерского учёта и финансовой отчётности подлежит обязательному аудиту.

Взносы участников СРО как основной источник формирования имущества СРО

Как показывает практика, основным источником формирования любой СРО являются регулярные и единовременные поступления денежных средств от участников СРО. Под регулярными и единовременными поступлениями денежных средств от участников СРО понимаются обязательные взносы участников саморегулируемых организаций.

Участник СРО обязан вносить следующие виды взносов:

  1. Вступительный взнос — данный вид взносов является единоразовым, вступительный взнос вносится при вступлении в СРО.
  2. Членские взносы — регулярные взносы, как правило, вносятся каждый месяц, или в иной период, установленный локальными актами СРО.
  3. Целевые взносы — единовременные поступления от участников СРО, связанные с достижением определённых целей.
  4. Взнос в компенсационный фонд СРО — основной взнос участников саморегулируемых организаций, за счёт которого формируется компенсационный фонд СРО, выступающий основной гарантией обеспечения имущественной ответственности участников СРО.

Здесь следует отметить, что несвоевременная оплата взносов, установленных в качестве обязательных локальными актами СРО, а также отказ от оплаты указанных выше взносов, являются основанием для исключения участника СРО из состава саморегулируемой организации.

Некоторые виды взносов, такие как вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд, должны вноситься претендентом на участие в СРО ещё до фактического вступления в саморегулируемую организацию.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: