ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Новые требования к количественному составу коллегиального органа управления СРО

Новые требования к количественному составу коллегиального органа управления СРО

В соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ, постоянно действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организации формируется из числа участников соответствующей СРО. При этом в состав коллегиального управленческого органа вправе входить и юридические лица, и индивидуальные предприниматели.

Коллегиальный орган управления формируется в соответствии с внутренними положениями и уставом саморегулируемой организации. Согласно нормам закона о саморегулируемых организациях, каких-либо конкретных требований к количественному составу, единому для всех саморегулируемых организаций, не существует. Однако, некоторые виды саморегулируемых организаций, например, СРО оценщиков, должны в соответствии с отраслевым законодательством и локальными нормативами, иметь в составе строго определенное количество членов.

Уставом СРО, устанавливается:

  • количественный состав коллегиального органа управления;
  • порядок его формирования;
  • условия его работы и компетенция по принятию решений для организации.

К функциям коллегиального органа СРО относится руководство текущей деятельностью данной организации, при этом коллегиальный орган решает вопросы, которые не относятся к компетенции высшего органа управления и к компетенции исполнительного органа данной организации.

Одной из существенных функций данного органа является его право создавать иные органы СРО, которые подотчетны коллегиальному органу управления, и передавать им отдельные обособленные полномочия. Здесь следует отметить, что важным условием для создания таких обособленных подразделений, является правовая возможность их создания, прописанная в уставе СРО. Создание же таких подразделений оформляется решением высшего органа управления СРО.

В сфере строительства, коллегиальный орган СРО принимает решение о вступлении участника в организацию и о выдаче ему свидетельства о допуске к работам, влияющим на безопасность капитального строительства.

В соответствии с проектом закона № 50482-6, количественный состав постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации учитывается в таком соотношении:

При этом, как уже отмечалось ранее, в состав коллегиального органа саморегулируемой организации, могут входить как индивидуальные предприниматели и юридические лица – участники данной саморегулируемый организации. В сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий, не допускается вхождение в состав коллегиального органа управления сторонних лиц, которые не являются участниками данной организации.

Кроме того, законом предусмотрен срок полномочий руководителя данного коллегиального органа – не более двух лет.

В сфере саморегулирования арбитражных управляющих также установлены свои правила и стандарты. Так, в состав коллегиального органа управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих входят не менее семи участников. В состав этого органа могут входить лица, которые не являются членами данной СРО. Только процентный состав независимых участников не должен превышать 25% от общего числа участников.

Таким образом, закон устанавливает тот минимум членов коллегиального органа управления саморегулируемых организаций, которых достаточно для принятия соответствующих решений и выполнения, возложенных на этот орган полномочий, предусмотренных уставом и законом. К таким полномочиям, в соответствии с законом о СРО, относятся:

  • утверждение правил стандартов и норм СРО, и порядок внесения в них изменений;
  • создания специализированных органов СРО, порядок их действий и функции;
  • назначение ответственного лица за проведение проверочных мероприятий, в том числе аудитора для проведения финансовой проверки;
  • может рекомендовать высшему органу управления кандидатов в исполнительный орган саморегулируемой организации;
  • участие в формировании третейского судейского состава, который будут уполномочены на разрешение споров;
  • принятие решения о вступлении в участники СРО или исключения из состава организации.

К компетенции коллегиального органа управления СРО могут быть отнесены и иные функции, указанные в уставе некоммерческого партнерства.

В зависимости от сложности принятия решений или сферы действия саморегулируемой организации, и устанавливается законом или внутренними положениями СРО, количественный состав участников организации. В некоторых СРО строителей, например, количество членов коллегиального органа управления достигает пятнадцати, а то и двадцати участников. Принимаемые решения данным коллегиальным органом также должны быть оформлены надлежащим образом, чтобы иметь юридическую силу.

Услуги по теме:
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: