ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Оформление страхового полиса при вступлении в СРО

Оформление страхового полиса при вступлении в СРО

Саморегулируемые организации (в аббревиатуре – СРО) обязаны обеспечивать имущественную ответственность всех своих участников перед потребителями и иными заинтересованными лицами. Эта обязательство на СРО возлагается на законодательном уровне и является одной из основных функций СРО.

Реализация обеспечения гарантий по вопросам имущественной ответственности своих членов, осуществляется строительными СРО по двум возможным сценариям, четко регламентированным действующим градостроительным законодательством.

Первый сценарий заключается в формировании в рамках СРО собственного компенсационного фонда, из средств которого, в случае необходимости СРО будет производить выплаты по требованию потребителей или гос. органов.

Второй сценарий предполагает одновременное функционирование двух уровней обеспечения имущественной ответственности:

  1. Наличие компенсационного фонда, о котором мы рассказывали выше.
  2. Наличие системы страхования имущественной ответственности каждого участника СРО.

При этом, следует отметить, что второй сценарий используется практически в 90% случаев, поскольку он наиболее надежен и выгоден для СРО и ее участников. Кроме этого, одновременное наличие и компенсационного фонда и системы страхования в рамках СРО приветствуется и всячески стимулируется со стороны государства. Так, при отсутствии системы страхования в СРО, минимальный взнос в строительной саморегулируемой организации составляет от миллиона рублей и выше (в зависимости от суммы контракта строительной компании или ИП, являющихся участниками СРО). А в случае наличия системы страхования, минимальная планка взноса опускается законодателем до трехсот тысяч, что естественно отражается на принятии решения в пользу системы страхования участников СРО.

Таким образом, система страхования имущественной ответственности в рамках СРО, по сути своей представляет один из основных инструментов саморегулирования в строительной отрасли.

Что дает система страхования имущественной ответственности?

Следует отметить, что система страхования имущественной ответственности весьма выгодна всем сторонам.

СРО, таким образом, оберегает средства своего комп. фонда, поскольку в случае, если по вине одного или нескольких участников СРО потребуется производить выплаты потерпевшей стороне, вначале будут задействованы средства по страховке и только в том, случае, если таких средств окажется недостаточно, доплата будет производиться из средств комп. фонда.

Участники СРО также выигрывают, поскольку в случае необходимости произведения выплат из комп. фонда на них ложится обязанность по его восполнению, а при наличии страховки, основные финансовые проблемы ложатся на плечи страховой компании.

Участник СРО ,по вине которого должны осуществлять выплаты тоже остается в выигрыше, поскольку выплаты осуществляются страховой компанией, а он при этом теряет значительно меньшие деньги, чем если бы в СРО не было бы системы страхования имущественной ответственности, так как сумма вступительного взноса в СРО при наличии системы страхования – ниже более чем в три раза.

Порядок оформления страхового полиса

Законодатель закрепил за саморегулируемыми организациями право самостоятельно разрабатывать требования к страховой компании. Это значит, что полис будет оформляться по тем правилам, которые установила СРО, а не страховая компания. Как правило, серьезные саморегулируемые организации сами аккредитуют страховые компании. В этом случае, оформление страхового полиса возможно только в одной из таких компаний.

Таким образом, оформление страхового полиса осуществляется под чутким контролем саморегулируемой организации, поэтому не стоит предпринимать действий, связанных с выбором страховой компании дол визита в СРО.

Как правило, страховой полис оформляется быстро, буквально в течение нескольких минут, при оформлении вступления строительной компании ли частного предпринимателя в СРО, поэтому каких-либо проблем с этим не возникает. Стоимость оформления страхового полиса не является высокой - как правило, она составляет всего несколько тысяч рублей.

Затем, страховой полис каждый год необходимо пролонгировать, то есть продлевать. Пролонгация страхового полиса также происходит в СРО и не требует особых временных и финансовых затрат.

Как рассчитывается сумма страхового покрытия?

В случае, если у участника СРО наступает имущественная ответственность, страховая компания выплачивает сумму покрытия, размер которой зависит от:

  1. Вида строительной деятельности члена СРО и их общего количества,
  2. Суммы договора с контрагентом,
  3. Правил страхования имущественной ответственности, установленных строительной СРО.
Видео:
    Услуги по теме:
    Вопросы по теме:
    Факты о нас:
    • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
      Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
    • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
      Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
    • НАДЕЖНОСТЬ
      Работаем на рынке с 2005 года
    • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
      Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
    • ОПЕРАТИВНОСТЬ
      Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
    • УДОБСТВО РАБОТЫ
      Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
      онлайн-оплат
      .
    • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
      Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
    • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
      Экспертное мнение юристов
      URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
      журналах
      ,
      газетах
      ,
      на радио
      и
      ТВ
      .
    Электронная почта:
    info@srobuild.ru
    © 2005 - 2024 Компания URVISTA
    Другие направления URVISTA:
    Принимаем к оплате: