ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Оплата взносов в СРО

Оплата взносов в СРО

Саморегулируемая организация (СРО) представляет собой некоммерческую организацию (НКО), которая формируется на основе членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. Это означает, что деятельность в области саморегулирования осуществляется по системе инициативного участия каждого из членов СРО.

При этом покрытие расходов, связанных с деятельностью СРО, а также формирование ее компенсационного фонда в целях обеспечения имущественной ответственности перед потребителями и иными заинтересованными лицами, в соответствии с действующим законодательством осуществляется только за счет взносов членов СРО.

В этой связи, взносы в СРО бывают обязательными и добровольными.

Обязательные взносы - это взносы, за неуплату или несвоевременную уплату которых претенденту на вступление в СРО будет отказано в членстве, а действующий член СРО может быть автоматически исключен из состава СРО.

К обязательным взносам относятся:

  1. Вступительный взнос (взнос, который оплачивается только один раз в связи с вступлением в СРО);
  2. Взнос в комп. фонд (данный взнос может уплачиваться несколько раз в случае, если потребуется восполнение комп. фонда);
  3. Членские взносы (периодические платежи, которые оплачиваются постоянно, как правило, ежемесячно, и расходуются на нормальное функционирование СРО (аренду, связь, и пр.).

Кроме обязательных взносов также могут предлагаться к оплате и добровольные взносы. Однако, в случае отказа от их уплаты, никаких негативных последствий для участника СРО не возникает.

Размер взносов

Размер взносов каждого вида определяется саморегулируемой организацией.

Однако здесь следует принять во внимание, что если размер вступительного и членских взносов зависит только от потребностей саморегулируемой организации, то минимально возможный размер взноса в комп. фонд может быть установлен на законодательном уровне. При этом саморегулируемая организация не вправе устанавливать сумму взноса в комп. фонд меньше, чем установлено в законе. Размер взносов в комп. фонд может быть весьма внушительным, например, в строительной отрасли, в соответствии с градостроительным законодательством, минимальная планка взноса в комп. фонд составляет от трехсот тысяч рублей до одного миллиона рублей и выше.

Сроки оплаты

Сроки оплаты взносов в комп. фонд установлены законодателем, а также документами саморегулируемой организации. Нарушение сроков оплаты взносов, может привести к отказу принятия в состав СРО или исключению члена из СРО.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: