ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Органы аудиторских СРО

Органы аудиторских СРО

Любая деятельность некоммерческих организаций (в аббревиатурном написании – НКО), согласно действующему гражданскому законодательству, осуществляется через специальные органы, созданные и функционирующие в рамках такой организации.

Поскольку саморегулируемые организации всегда образуются в рамках действующих НКО, их деятельность в области саморегулирования также осуществляется непосредственно через соответствующие органы саморегулируемых организаций.

Деятельность в области саморегулирования в частности подразумевает под собой установление саморегулируемыми организациями (в аббревиатурном написании – СРО) отраслевых или профессиональных стандартов и иных правил ведения той или иной деятельности, а также контроль саморегулируемых организаций за соблюдением вышеуказанных правил и стандартов организациями, предпринимателями и частными лицами, являющимися участниками саморегулируемых организаций.

Аудиторские саморегулируемые организации здесь также не являются исключением.

Так, в частности, фед. закон «Об аудиторской деятельности» накладывает на профессиональные саморегулируемые аудиторские организации обязанности по закреплению и контролю:

  1. федеральных стандартов осуществления аудиторской деятельности;
  2. профессиональных аудиторских стандартов, установленных конкретной аудиторской СРО;
  3. правил независимости аудиторских компаний и их сотрудников, осуществляющих аудиторскую деятельность;
  4. профессионального кодекса деловой этики в области аудита;
  5. правил, установленных аудиторской саморегулируемой организацией для своих участников, в том числе обязанностей по оплате обязательных взносов и периодическому прохождению повышения квалификации аудиторов.

Также, аудиторские СРО обязаны:

  1. контролировать профессиональную деятельность своих участников;
  2. своевременно выявлять нарушения частными аудиторами и аудиторскими компаниями требований фед. законодательства и правил аудиторской СРО;
  3. принимать к участникам аудиторской СРО, допустившим нарушения закона или правил СРО , соответствующие меры воздействия, вплоть до исключения последних из состава аудиторских СРО;
  4. осуществлять проверки в отношении участников СРО на плановой и внеплановой основе;
  5. осуществлять выплаты за счет средств комп. фонда аудиторской СРО в случаях, когда это необходимо для покрытия имущественной ответственности участника аудиторской СРО перед потребителями или иными заинтересованными лицами;
  6. проверять жалобы , поступившие на участников СРО от потребителей аудиторских услуг, партнеров и и иных заинтересованных лиц;
  7. готовить проекты аудиторских стандартов и правил для рассмотрения их в Совете по аудиторской деятельности, а также участвовать в заседаниях указанного Совета и пр.

Для осуществления указанных и иных функций в рамках саморегулируемых организаций создаются несколько органов, осуществляющих те или иные функции.

Рассмотрим, какие органы действуют в профессиональных саморегулируемых аудиторских организациях

Виды органов аудиторских СРО

Согласно статье пятнадцатой фед. закона «О саморегулируемых организациях» за номером 315 -ФЗ, в саморегулируемой организации, в том числе и аудиторской должны быть сформированы следующие виды органов:

  1. Общее собрание участников СРО (данный орган обладает наивысшей компетенцией);
  2. Управленческий коллегиальный орган, который обязан действовать в рамках СРО на постоянной основе;
  3. Исполнительный орган.

При этом, согласно рассматриваемой статье 315-го фед. закона, функции управленческого коллегиального органа могут исполняться Общим собранием. Это означает, что в СРО, в том числе и в аудиторских СРО, могут действовать следующие системы органов :

  1. Система органов, включающих в себя три звена (Общее собрание, коллегиальное управление и исполнительный орган);
  2. Система органов, включающих в себя 2 звена (общее собрание и исполнительный орган).

Как следует из указанных выше схем, аудиторские саморегулируемые организации могут выбрать только один из предложенных законодателем вариантов. При этом, исполнительный орган и Общее собрание должны присутствовать в обязательном порядке, независимо от выбора той или иной схемы.

Какая система органов будет сформирована в каждой конкретной саморегулируемой организации целиком и полностью зависит только от решения ее Общего Собрания.

Так, Общее Собрание аудиторской саморегулируемой организации может принять решение, в котором все управленческие функции оно закрепит за собой, либо будет вынесено решение об учреждении коллегиального управленческого органа, на который будут возложены функции постоянного реагирования.

07 ноября 2013
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: