ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Права аудиторских СРО

Права аудиторских СРО

Согласно пункту шестому статьи семнадцатой фед. закона «Об аудиторской деятельности» за номером 307-ФЗ, саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) в области аудита наделены всеми теми же правами, что и саморегулируемые организации в иных отраслях.

Следует отметить, что многие из этих прав одновременно являются и обязанностями аудиторских СРО, поскольку они непосредственно взаимосвязаны с функциональностью саморегулируемых организаций. Таким образом, основные (базовые) права аудиторских СРО можно дифференцировать на две группы:

  1. Права, реализация которых зависит только от воли саморегулируемой аудиторской организации;
  2. Права, реализация которых является обязанностью саморегулируемой аудиторской организации.

Рассмотрим обе эти группы прав подробнее

Права, реализация которых зависит только от воли аудиторской СРО

К данной группе прав относятся:

  1. Обеспеченная правом возможность от имени саморегулируемой аудиторской организации оспаривать решения, действия либо бездействия госорганов, как федеральных, так и госорганов субъектов, а также местных органов власти, в случаях, когда такие решения, действия/бездействия нарушают права и интересы аудиторской саморегулируемой организации, а также ее участников (аудиторских компаний и/или частных аудиторов), либо создают реальную угрозу такого нарушения.
  2. Обеспеченная правом возможность принимать участие в обсуждении законопроектов различного уровня, а также государственных программ по вопросам, связанным с осуществлением аудиторской деятельности в РФ.
  3. Обеспеченная правом возможность проводить независимые экспертизы законопроектов различного уровня и направлять результаты таких экспертиз в органы государственной власти и местного самоуправления.
  4. Обеспеченная правом возможность внесения предложений в различные органы государственной и местной власти по различным вопросам, имеющим отношение к формированию и реализации государственной политики, а также политики местных властей в области осуществления аудиторской деятельности.
  5. Обеспеченная правом возможность саморегулируемой аудиторской организации делать запросы в органах государственной и местной власти и получать информацию по таким запросам, представляющую интерес, для осуществления саморегулируемой аудиторской организацией своих функций, прав и обязанностей.
  6. Обеспеченная правом возможность учреждения в рамках аудиторской СРО третейского суда для разрешения споров, сторонами в которых выступают участники СРО.
  7. Обеспеченная правом возможность организации профобучения, а также проведения аттестаций и сертификаций участников саморегулируемой аудиторской организации.
  8. Обеспеченная правом возможность представления интересов участников СРО в государственных и местных органах власти.

Права, одновременно являющиеся и обязанностями аудиторских СРО

К таким правам относятся:

  1. Право на разработку и установление условий членства в аудиторских СРО;
  2. Право на применение дисциплинарных мер в отношении участников саморегулируемых аудиторских организаций, в случаях совершения последними различных нарушений законодательства об аудиторской деятельности, а также стандартов и правил, установленных в рамках аудиторской СРО;
  3. Право осуществлять контроль за деятельностью своих участников и анализировать их отчетность;
  4. Право публикацию сведений о деятельности СРО и ее участников;
  5. Право на рассмотрение жалоб потребителей на действия своих участников.

Дополнительные правомочия аудиторских СРО

Следует отметить, что законодатель расширяет перечень прав аудиторских СРО и кроме вышеперечисленных прав, наделяет их также правом устанавливать для своих участников, как для аудиторских компаний, так и для частных аудиторов:

  1. Дополнительные требования, кроме тех, что установлены законодательством об аудиторской деятельности, в целях обеспечения ответственности участников аудиторских СРО в ходе осуществления ими аудиторской деятельности;
  2. Дополнительные дисциплинарные меры, кроме тех, что установлены законодательством об аудиторской деятельности, в целях повышения эффективности дисциплинарного воздействия к участникам аудиторских СРО, нарушающим требования законодательства об аудиторской деятельности, профессиональные аудиторские стандарты, а также правила аудиторской независимости и положения кодекса профессиональной и деловой аудиторской этики. В случае, если аудиторская СРО будет реализовывать данное право, разработка таких дополнительных дисциплинарных мер будет возлагаться на нее.

Кроме этого, саморегулируемые аудиторские организации наделены правом на организацию профессионального обучения слушателей, желающих в будущем заниматься аудиторской деятельностью.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: