ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Прекращение членства в аудиторских СРО

Прекращение членства в аудиторских СРО

Согласно действующему российскому законодательству, для осуществления легальной деятельности в области аудита, аудитору, а также аудиторской компании в которой он работает, необходимо являться участниками профессиональной саморегулируемой организации ( в аббревиатурном написании – СРО).

Аудиторские фирмы и частные специалисты – аудиторы, не являющиеся участниками СРО, и при этом оказывающие услуги аудита, воспринимаются законодателем как нарушители установленных законом правил, и, в связи с этим подлежат привлечению к юридической ответственности. При этом аудиторские заключения, полученные у лиц, не являющихся участниками аудиторских СРО, являются недействительными.

Таким образом, саморегулирование для аудиторов является обязательным условием осуществления ими своих профессиональных обязанностей.

Поэтому вопросы, связанные с членством в аудиторских саморегулируемых организациях и с его прекращением, имеют, прежде всего, правообразующее значение для деятельности в области аудита, поскольку наличие/отсутствие членства непосредственно определяет правовой статус аудитора.

В настоящей статье мы проанализируем все возможные ситуации, при которых членство аудиторской фирмы или частного аудитора может быть прекращено.

Основания для прекращения членства в аудиторских СРО

Прекращение участия в СРО, как и любой другой факт, имеющий юридическое значение и правовые последствия осуществляется только при наличии соответствующих оснований.

Из статьи восемнадцатой фед. закона « Об аудиторской деятельности» прямо следует, что оснований для прекращения членства в аудиторских СРО может быть всего три:

  1. Принятие аудиторской СРО соответствующего решения о прекращении участия частного аудитора или аудиторской фирмы в СРО;
  2. Прекращение деятельности аудиторской компании;
  3. Утрата аудиторской СРО статуса саморегулируемой организации.

Решение управленческих органов аудиторских СРО

Решение о прекращении членства одного или нескольких участников саморегулируемой организации может быть вынесено органами управления аудиторской СРО в случаях, когда:

  1. Частный аудитор или аудиторская фирма сами выразили намерение прекратить свое членство в профессиональной саморегулируемой организации. В этой ситуации аудитору или аудиторской компании для выхода из состава СРО достаточно лишь обратиться с соответствующим заявлением в органы управления СРО, после рассмотрения которого, в любом случае последует положительное решение о прекращении членства в данной организации, поскольку отказать в добровольном выходе из состава СРО органы ее управления не могут.
  2. Частный аудитор или аудиторская фирма пренебрегают соблюдением профессиональных стандартов и нарушают правила, установленные аудиторской СРО для своих участников в качестве обязательных для исполнения (например, не уплачивают взносы на нужды организации и в ее компенсационный фонд). В этом случае, решение об исключении нарушителя из состава профессиональной аудиторской СРО осуществляется на основании локальных правовых норм саморегулируемой организации и их применения при рассмотрении факта нарушения.

Прекращение деятельности аудиторской компании

Согласно статье восемнадцатой фед. закона «Об аудиторской деятельности», в случаях, когда аудиторская фирма ликвидируется или осуществляется процедура ее реорганизации, участие в профессиональной аудиторской СРО такой компании автоматически прекращается.

Утрата аудиторской СРО статуса саморегулируемой организации

Законодатель установил, что, в случае, если профессиональная аудиторская СРО по каким-либо причинам лишается соответствующего правового статуса, членство всех ее участников, как частных аудиторов, так и аудиторских фирм, прекращается автоматически.

Утрата СРО правового статуса может наступить в силу одной из двух причин:

  1. Ликвидации или реорганизации саморегулируемой организации;
  2. Исключение саморегулируемой организации из госреестра аудиторских СРО.

В первом случае, понятно, что при прекращении или существенном изменении деятельности и/или структуры организации, утрата статуса СРО происходит автоматически, поскольку организация или вообще перестает являться субъектом гражданско-правовых отношений или вносит существенные изменения в свои учредительные документы.

Что же касается второго случая, то он не связан с прекращением деятельности некоммерческой организации (в аббревиатурном написании - НКО). Это означает, что при выявлении надзорными органами определенных нарушений законодательства о саморегулировании, аудиторская СРО утрачивает свой статус, но при этом сохраняет свои права и обязанности как НКО.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: