ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Принципы создания СРО

Принципы создания СРО

Процессы саморегулирования представляют собой альтернативу контрольно-надзорных функций государства за осуществлением хоз. деятельности предпринимателей или узких специалистов в конкретной отрасли либо профессии, которая заключается в передаче государством своих функций непосредственно самим участникам рыночных правоотношений.

Переход от гос. регулирования к саморегулированию произошел в двухтысячных годах, основной задачей саморегулирования было инициировать управление всеми жизненно важными процессами в любой отрасли или в какой-либо профессиональной сфере «снизу», а не «сверху», как это делалось раньше.

Преимущества института саморегулирования заключается, прежде всего, в том, что предприниматели и профессионалы имеют возможность сами устанавливать для себя необходимые правила ведения своей деятельности и ее стандарты, исходя из реальных потребностей отрасли и конкретной ситуации на рынке.

Также при помощи института саморегулирования у предпринимателей и специалистов появилась реальная и обеспеченная законом возможность отслеживать неквалифицированных специалистов или мошенников и закрывать им дорогу на рынок, контролировать конкуренцию, решать вопросы качества товаров и услуг, разрешать в ускоренном порядке любые проблемы с потребителями за счет возможности быстрых выплат из комп. фонда СРО и многое многое другое.

Принципы создания саморегулируемых организаций базируются на идеях, закрепленных в законе « О СРО» за номером 315-ФЗ и ряде отраслевых фед. законов, учитывающих нюансы каждой конкретной отрасли. Их можно подразделить (конечно, весьма условно) на основные принципы и специальные.

Основные принципы

Основные принципы находятся в базовом 315-ом фед. законе, к ним следует отнести:

  1. Принцип единства отрасли или профессии субъектов, желающих объединиться в целях осуществления процессов саморегулирования. Это означает, что представители разных отраслей, не имеющих прямой связи или зависимости друг от друга, не могут объединяться для решения своих проблем в рамках одной организации. Они непременно должны быть представителями одной профессии или вести хоз. деятельность в одной отрасли. Часто принцип единства отрасли или профессии, также называют отраслевым принципом;
  2. Принцип добровольности участия в процессах саморегулирования. Сразу следует отметить, что этот принцип действует только по общему правилу и имеет множество исключений. Сегодня многие отраслевые фед. законы устанавливают обязательность участия в СРО для субъектов, осуществляющих свою деятельность в рамках конкретных отраслей (например, в строительной отрасли). Сущность принципа добровольности участия сводится к тому, что никто не может быть принужден к членству в конкретной организации. Однако, если фед. законом установлена обязательность участия в СРО, то субъект не имеет возможности осуществлять ту или иную деятельность без соответствующего правоустанавливающего документа – свидетельства о допуске к определенному виду деятельности или работам, которое может быть выдано только участникам отраслевой СРО. В случае, если такая деятельность начинает осуществляться без наличия допуска, виновные привлекаются к различным видам юридической ответственности, вплоть до уголовной. Таким образом, принцип добровольности участия в его практическом преломлении представляется весьма спорным.
  3. Принцип обеспечения имущественной ответственности участников СРО перед своими потребителями и иными заинтересованными лицами. Этот принцип обеспечивает возможность быстрых и адекватных выплат потребителям и иным заинтересованным лицам в случае наличия вины участников СРО при осуществлении ими своей хоз. деятельности, минуя судебные разбирательства. Гарантией возможности выплат является система обеспечения имущественной ответственности, которая должна быть отлажена в каждой отдельно взятой СРО, в соответствии с требованиями , предъявляемыми в конкретной отрасли законодателем. Система обеспечения имущественной ответственности заключается в наличие комп. фонда и /или системы страхования, взносы в которые являются обязательными для каждого из участников СРО.

Специальные принципы

Специальные принципы находят свое отражение в отраслевом фед. законодательстве и отражают нюансы конкретной отрасли либо профессии.

В случае, если специальные принципы вступают в противоречие с основными, применяются специальные принципы, так как они предметно учитывают все особенности конкретной отрасли или профессии.

15 февраля 2013
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: