ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Риски заказчика, если подрядчик не является членом СРО

Риски заказчика, если подрядчик не является членом СРО

Согласно действующему законодательству в градостроительной сфере, почти все строительные работы требуют наличия у компании их осуществляющей специального допуска строительной саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании – СРО).

Полный (исчерпывающий) перечень таких работ законодательно определен и утвержден приказом министерства. Это означает, что если тот или иной вид работ, осуществляемых строительной компанией указывается в этом перечне, то для его легального осуществления на территории Российской Федерации, компании в обязательном порядке потребуется получить специальный допуск строительной саморегулируемой организации на данный вид работ. Иначе их осуществление будет признано незаконным и виновных в этом должностных лиц строительной компании, а также и саму компанию можно будет привлечь к юридической ответственности.

Здесь следует отметить, что особенности строительной деятельности таковы, что почти каждый вид строительных работ представляет собой потенциально опасный вид деятельности, особенно, если это касается возведения строительных объектов (зданий и сооружений), их реконструкции и капитального ремонта, а также некоторых иных видов работ, напрямую связанных с процессами строительства.

Это означает, что даже если часть строительных работ, осуществляемых строительной компанией отсутствует в указанном выше перечне, то, наверняка в процессе строительства наряду с ними также будут использоваться и такие работы, которые в этом перечне приведены.

Таким образом, строительная компания все равно должна будет вступать в строительные СРО и получать на такие работы специальные допуски.

Ответственность за осуществление строительной деятельности без допуска СРО

Градостроительный Кодекс РФ предусматривает различные виды юридической ответственности в случаях, когда участники строительных правоотношений игнорируют требования градостроительного законодательства, в том числе требования, касающиеся получения допусков СРО. В соответствии с этим, подрядчик, нелегально осуществляющий строительные работы, требующие специального допуска СРО, может быть привлечен к следующим видам юридической ответственности:

  1. Имущественной (она же гражданско-правовая, заключается в том, что виновное лицо несет существенные финансовые потери);
  2. Административной ( данный вид ответственности предполагает штрафные санкции как в отношении строительных компаний, так и их должностных лиц, а также приостановление деятельности компании-нарушителя);
  3. Уголовной (данный вид ответственности наступает в отношении должностных лиц строительной компании в случаях, когда нарушения градостроительного законодательства привели к возникновению реального вреда).

Что же касается заказчика по договору строительного подряда, то ответственность последнего законодательно не прописана, поскольку заказчик самостоятельно не осуществляет строительную деятельность, требующую получение допусков СРО. Однако, это совсем не означает, что заказчику может халатно относиться к выбору подрядчика, поскольку такое поведение заказчика порождает серьезные правовые и финансовые риски последнего.

Чем же рискует заказчик?

Риски заказчика, прежде всего, связаны с тем, что в случае, если во время проведения строительных работ, выяснится что, у подрядчика отсутствует допуск хотя бы на один вид осуществляемых им по договору строительного подряда работ, то деятельность такого подрядчика будет немедленно пресечена и остановлена. Если такое произойдет,то заказчик будет вынужден приостановить строительство и начать осуществлять поиск другого подрядчика, имеющего все необходимые допуски строительной СРО.

Это означает, что будут сорваны сроки строительства, а также существенно поднимется стоимость строительных работ,поскольку строительная компания, имеющая допуски СРО, конечно же, будет осуществлять свою деятельность за сумму гораздо более высокую, чем компания, таких допусков не имеющая.

Кроме того, заказчик, в рассматриваемом случае не сможет вернуть затраченные им денежные средства на подрядчика, работавшего без допуска СРО, поскольку:

  1. Компании, нелегально осуществляющие строительную деятельность,не имеют уставного капитала, а также ликвидного имущества в том размере, в каком это необходимо, что бы покрыть убытки заказчика;
  2. В случае обращения в арбитраж, суд в большинстве случаев вынесет решение не в пользу заказчика, поскольку последнему трудно будет доказать свою добросовестность, так как, подразумевается, что заказчик прежде чем поручать подрядчику выполнение соответствующих строительных работ должен был поинтересоваться наличием допусков СРО у компании подрядчика, поскольку в обязанности заказчика также входит обеспечение безопасности объектов кап. строительства.

Также не стоит забывать и о том, что в случае срыва строительства в результате заключения договора с ненадлежащим подрядчиком, заказчик будет нести и серьезные репутационные потери.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: