ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Саморегулируемые организации

Саморегулируемые организации

Саморегулирование - инициативная, самостоятельная деятельность субъектов, включающая в себя разработку и установление стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, а также ведение контроля соблюдения всех юридических норм. Говоря проще, саморегулирование – это передача некоторых полномочий государства профессиональным сообществам, в первую очередь, полномочия контроля определенных сфер экономики.

Значение саморегулирования сводится к двум аспектам: предпринимательскому и государственному. С предпринимательской позиции саморегулирование – это возможность освободиться от излишнего государственного контроля, с государственной позиции – это способ решать проблемы отраслей, экономики и прочие проблемы еще более эффективно, но без своего вмешательства.

Саморегулирование осуществляется через деятельность саморегулируемых организаций (СРО). Именно в такую юридическую форму объединяются предприниматели и субъекты профессиональной деятельности. СРО – это некоммерческая организация, в которую входит определенное количество участников - юридических и физических лиц. Организация отвечает требованиям, предусмотренным законодательством, и зарегистрирована в Реестре саморегулируемых организаций. Членов саморегулируемой организации объединяет либо единство отрасли, в которой выполняются работы, оказываются услуги, производятся товары, либо общий рынок сбыта. Только при этих условиях объединение участников в саморегулируемую организацию и установление единых стандартов и правил, обязательных для всех участников, имеет смысл. В рамках СРО образуются различные комиссии, органы управления и контроля, которые необходимы для выполнения основных функций.

Передав предпринимателям полномочия контроля определенных областей экономики, государство взяло на себя функцию надзора за саморегулируемыми организациями. Соответствие деятельности саморегулируемых организаций требованиям законодательства проверяется на всех этапах: регистрации саморегулируемых организаций в Реестре, и в течение всего срока их функционирования. Саморегулируемые организации, неоднократно и грубо нарушающие закон, лишаются статуса таковых и, соответственно, перестают быть благонадежными для потребителей и бизнес-сообщества.

Понятие саморегулирование законодательно было закреплено в 2007 году, но уже сегодня, в 2011 году, создано и функционирует большое число саморегулируемых организаций, как в отраслях, где государством введено обязательное саморегулирование, например, строительство, проектирование, энергоаудит, оценка, так и в отраслях, где вступление в саморегулируемую организацию не является обязательным. Например, деятельность на рынках ценных бумаг, деятельность в области пожарной безопасности, деятельность управляющих компаний.

Введение обязательного саморегулирования пришло на смену многим лицензиям. Например, в строительстве лицензия перестала действовать с 2010 года. И теперь, чтобы продолжить свою деятельность, строителям, проектировщикам, инженерам-изыскателям необходимо стать членами саморегулируемой организации, получить свидетельство для допуска. Это главное условие продолжения законной деятельности в указанных отраслях. Процедура вступления в строительные СРО и получения свидетельства о членстве и допуск к определенному виду работ достаточно проста: кандидаты должны представить учредительные документы своей компании, дипломы специалистов, техническое оборудование и др.

Москва - город, где регистрируется основная масса саморегулируемых организаций. Постепенно сокращается количество отраслей, регулируемых государством. В частности, в таком виде государственного регулирования, как лицензирование, количество видов деятельности, подлежащих лицензированию, сократилось за последние три года, примерно, с 120 видов до 50.

Итак, подробно проанализировав вопрос, можем сделать вывод, что саморегулирование в России только начинает набирать обороты. Очень скоро государство оставит за собой только контроль опасных видов деятельности, передав все остальные виды деятельности саморегулируемой организации.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: