ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Специализированные органы СРО

Специализированные органы СРО

В структуре саморегулируемой организации (в аббревиатурном написании - СРО) следует выделить две группы органов:

  1. Органы управления СРО.
  2. Специализированные органы СРО.

В соответствии со статьёй 15 федерального закона за номером 315-ФЗ, к управленческим органам саморегулируемых организаций относятся:

  1. Общее собрание участников СРО.
  2. Коллегиальный орган управления, действующий на постоянной основе.
  3. Единоличный или коллегиальный исполнительный орган.

Согласно части 1 статьи 19 федерального закона за номером 315-ФЗ, к специализированным органам саморегулируемых организаций относятся:

  1. Орган, исполняющий функции контроля за соблюдением участниками СРО требований действующего законодательства, а также стандартов и правил саморегулируемых организаций.
  2. Орган, осуществляющий рассмотрение дел, связанных с применением мер дисциплинарного воздействия к участникам СРО, допустившим нарушения требований законодательства, а также стандартов и правил СРО.
  3. Иные специализированные органы, действующие на временной либо постоянной основе. Такие органы могут быть созданы на основании решений коллегиального органа управления СРО, действующего на постоянной основе, либо, при отсутствии коллегиального органа СРО, - на основании соответствующих решений общего собрания СРО.

Правовые основы специализированных органов СРО

Часть 3 статьи 19 федерального закона № 315-ФЗ устанавливает, что специализированные органы СРО действуют на основании и в соответствии с положением, утверждённым коллегиальным органом управления СРО, либо общим собранием СРО.

Часть 4 статьи 19 закрепляет за специализированными органами СРО право на самостоятельное осуществление исполняемых ими функций.

Специализированный орган, осуществляющий контроль за участниками СРО

Поскольку одной из основных функций саморегулируемых организаций является осуществление контроля за деятельностью участников СРО, законодатель обязывает СРО иметь в своей структуре специализированный орган по контролю. Указанный орган, в соответствии с законодательством о саморегулировании, осуществляет функции контроля посредством проведения плановых и внеплановых проверок деятельности участников СРО.

Члены СРО обязаны предоставлять документацию по запросу специализированного органа по контролю, а также предоставлять возможность беспрепятственного проведения соответствующих проверочных мероприятий.

Плановые проверки осуществляются в определённые локальными актами СРО временные периоды (не реже, чем один раз три года, и не чаще, чем один раз в год). Продолжительность мероприятий, осуществляемых в ходе плановой проверки, устанавливается на основании решений коллегиального органа управления СРО, действующего на постоянной основе, а при отсутствии такого органа - общим собранием СРО.

Внеплановые проверки деятельности участников СРО могут осуществляться в любое время на основании поступивших на того или иного участника СРО жалоб или сообщений от потребителей, партнёров, государственных органов или иных заинтересованных лиц.

Специализированный орган по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия

По результатам проведённых плановых или внеплановых проверок, в случаях выявления нарушений действующего законодательства, стандартов и правил СРО, в отношении соответствующего участника СРО, возбуждается дисциплинарное производство.

Инициация дисциплинарного производства осуществляется специализированным органом СРО по рассмотрению дел о применении мер дисциплинарного воздействия.

Процедура дисциплинарного производства определяется локальными актами саморегулируемой организации.

При рассмотрении жалоб и сообщений, связанных с деятельностью участников СРО, проводятся заседания, на которых в обязательном порядке должны присутствовать лица, направившие жалобы либо сообщения, или их представители, а также участники СРО, в отношении которых решается вопрос о применении к ним мер дисциплинарного воздействия.

Специализированный орган СРО вправе вынести решение о применении в отношении участника СРО следующих мер дисциплинарного воздействия:

  1. Предписаний об устранении выявленных нарушений требований действующего законодательства, правил и стандартов СРО.
  2. Предупреждений в адрес участников СРО, допустивших нарушение требований действующего законодательства, правил и стандартов СРО.
  3. Штрафных санкций в отношении участников СРО, допустивших нарушение требований действующего законодательства, правил и стандартов СРО.
  4. Рекомендаций об исключении участников СРО из состава саморегулируемой организации, допустивших нарушение требований действующего законодательства, правил и стандартов СРО.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: