ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  СРО в сфере теплоснабжения

СРО в сфере теплоснабжения

Саморегулируемые организации (в аббревиатурном написании – СРО) в сфере теплоснабжения создаются в соответствии с нормами действующего законодательства о саморегулируемых организациях и специализированного Федерального закона «О теплоснабжении» № 190-ФЗ от 27.07.2010 года.

В соответствии с указанным нормативно-правовым актом, участие в СРО в сфере теплоснабжения является обязательным, поскольку для легального осуществления деятельности в области теплоснабжения, необходимо получить свидетельство о допуске к определенным видам деятельности в этой сфере. И, хотя прямой обязанности всех юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в области теплоснабжения стать членами СРО нет, тем не менее, без выданного допуска (а он выдается исключительно участникам соответствующих СРО), такой субъект хозяйствования фактически не сможет легально работать.

Здесь следует отметить, что не все виды деятельности, связанные с теплоснабжением, требуют получения допусков СРО, а только те, что осуществляют:

  • производство тепловой энергии, теплоносителя;
  • передачу тепловой энергии теплоносителя по сетям.

Прием в члены СРО в сфере теплоснабжения

Как уже отмечалось выше, некоторые виды деятельности, могут осуществляться субъектами хозяйствования в сфере теплоснабжения и без необходимости участия в СРО. Но для тех компаний и субъектов, которые осуществляют производство и передачу тепловой энергии, необходим специальный допуск к такой деятельности, который удостоверяется свидетельством саморегулируемой организации.

Для участия в СРО необходимо предоставить документы:

  • заявление, в котором определяются виды деятельности, по которым юридическое лицо либо предприниматель желает получить допуск, а также территорию предоставления таких услуг в сфере теплоснабжения;
  • выписка из ЕГРЮЛ, которая подтверждает факт государственной регистрации субъекта хозяйственной деятельности или юрлица, а также копии учредительных документов предприятия;
  • документы, которые подтверждают соответствие претендента установленным требованиям на выдачу свидетельства о допуске.

К таким документам соответствия относятся:

  • подтверждение наличия у предприятия или предпринимателя работников, который имеют высшее или среднее профессиональное образование по профилю предоставляемых услуг в сфере теплоснабжения;
  • если предприниматель планирует работать самостоятельно, то он должен подтвердить наличие высшего образования или среднего профессионального по профилю и специфике теплоснабжения, а также подтвердить стаж работы (он должен составлять не менее пяти лет).

Это тот минимальный объем требований, который должен быть предусмотрен каждой СРО при решении вопроса о выдаче допуска к выполнению работ и услуг по теплоснабжению. Кроме того, все работники юридического лица или предпринимателя должны проходить повышение квалификации не реже раза в пять лет.

После приема документов, СРО их рассматривает и проверяет в течение до тридцати дней, после чего выносит решение о принятии претендента в участники организации и выдаче свидетельства о допуске к определенным видам работ в сфере теплоснабжения, или же, выносит мотивированный отказ в приеме. Мотивами для отказа может служить несоответствие вышеуказанным требованиям или предоставления не полного объема необходимых документов. После того, как было принято решение о принятии заявителя в участники СРО, ему выдается соответствующий допуск на проведение определенных работ и услуг в сфере теплоснабжения, после уплаты таким участником всех необходимых взносов.

Допуск, выдаваемый СРО в сфере теплоснабжения

Предприятие или предприниматель, который осуществляет деятельность в сфере теплоснабжения не сможет осуществлять некоторые из видов такой деятельности без специального разрешения или допуска, который выдается саморегулируемыми организациями в данной сфере деятельности. Предусмотрена специально утвержденная форма свидетельства о допуске, которая устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти, а не самой СРО.

Поскольку предприниматель или юридическое лицо не могут состоять в нескольких СРО по одному и тому же виду деятельности одновременно, то они могут иметь только тот допуск, который выдан одной организацией. Свидетельство о допуске выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока его действия.

Дополнительная оплата за выдачу такого свидетельства, по закону, взиматься не должна. Только нужно сразу обозначить, что этот допуск действует только на определенной территории страны, а также распространяется только на определенные в нем виды деятельности в сфере теплоснабжения.

Свидетельство о допуске может быть приостановлено в действии или вовсе прекращено для той фирмы или предприятия, который нарушил предписанный порядок и требования СРО.

Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: