ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО по инженерным изысканиям  →  Финансовые гарантии СРО изыскателей

Финансовые гарантии СРО изыскателей

Одной из основных функций саморегулируемых организаций (в аббревиатуре – СРО) является обеспечение в рамках СРО имущественной ответственности за деятельность своих участников по отношению к потребителям, а также иным заинтересованным лицам.

Это означает, что саморегулируемая организация предоставляет определенные финансовые гарантии в случаях, когда в результате деятельности одного или нескольких ее участников был причинен вред жизни или здоровью людей, объектам окружающей природной среды или историко-культурного наследия или ущерб имуществу частных лиц и/или организаций, независимо от форм собственности.

Данные финансовые гарантии заключаются в обеспечении имущественной ответственности участников СРО изыскателей посредством способов, установленных градостроительным законодательством, а также законодательством о саморегулировании.

Законные способы обеспечения имущественной ответственности участников изыскательских СРО

Законодательство о саморегулировании предоставляет возможность обеспечения имущественной ответственности участников саморегулируемых организаций посредством трех способов, выбор которых осуществляется непосредственно руководством каждой конкретной СРО.

К таким способам относятся:

  1. Создание в рамках СРО собственного компенсационного фонда, за счет средств которого в случаях наступления имущественной (гражданской) ответственности участников СРО, производятся выплаты в пользу потребителей и иных заинтересованных лиц;
  2. Создание в рамках СРО системы страхования имущественной ответственности участников СРО, которая позволяет в достаточной степени обеспечивать имущественную ответственность участников СРО при наступлении соответствующих страховых случаев;
  3. Применение для обеспечения имущественной ответственности одновременно комп. фонда и системы страхования имущественной ответственности.

Градостроительное законодательство несколько сужает круг возможностей изыскательских СРО в плане выбора средств обеспечения до двух возможных способов:

  1. Учреждения комп. фонда;
  2. Учреждения комп. фонда и одновременного создания системы страхования имущественной ответственности.

Таким образом, возможность обеспечения имущественной ответственности участников СРО только посредством использования системы страхования имущественной ответственности в области инженерных изысканий полностью исключена. Создание комп. фонда становится обязательным условием деятельности любой изыскательской СРО.

Минимальный размер обеспечения имущественной ответственности участников изыскательских СРО

Следует отметить, что законодатель не ограничился императивными нормами по вопросам выбора способа обеспечения имущественной ответственности участников изыскательских СРО, но также и установил минимально-возможный размер взноса в комп. фонд изыскательских СРО из расчета на каждого участника.

Так, минимально возможная сумма взноса в комп. фонд изыскательской СРО составляет:

  1. Пятьсот тысяч рублей, в случае, если обеспечение имущественной ответственности в рамках СРО осуществляется только посредством средств комп. фонда такой организации;
  2. Сто пятьдесят тысяч рублей, в случае, если наряду с комп. фондом в СРО также действует система страхования имущественной ответственности участников СРО.

Указанное правило должно строго соблюдаться и саморегулируемые организации, хотя и вправе устанавливать размер взносов своих участников в комп. фонд СРО самостоятельно, все же не могут уменьшать его по сравнению с нормами, указанными в градостроительном законодательстве.

Таким образом, размер взноса в комп. фонд изыскательской СРО может быть больше, чем требует законодатель, но никоим образом не меньше, что с одной стороны, несколько затрудняет вход на строительный рынок молодым небольшим компаниям. Но, зато, указанное выше обстоятельство с другой стороны в достаточной степени позволяет гарантировать качество выполнения изыскательских работ и надлежащее имущественное обеспечение интересов потребителей, в случае, если они пострадали в результате недобросовестного выполнения обязательств и/или техники безопасности работ, со стороны изыскательских компаний.

Осуществление выплат из комп. фонда изыскательских СРО

Градостроительное законодательство устанавливает, что в целях надлежащего обеспечения обязательств и гражданской ответственности участников СРО, выплаты из комп. фонда могут производиться только на основании заявленных требований со стороны потребителей или иных заинтересованных лиц. При этом, в случае добровольного или принудительного выхода какой-либо изыскательской компании из состава СРО, взносы, произведенные такой компанией в комп. фонд СРО возврату не подлежат.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: