ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО проектировщиков  →  Расчет суммы взносов в компенсационный фонд СРО проектировщиков

Расчет суммы взносов в компенсационный фонд СРО проектировщиков

Саморегулирование в области проектирования в большинстве случаев является обязательным. Градостроительное законодательство требует от проектных организаций и частных архитекторов и проектировщиков наличие допусков саморегулируемых организаций (в аббревиатурном написании - СРО) для осуществления работ, которые могут повлиять на безопасность капстроительства.

Полный перечень таких работ указан в приложении к Приказу Минрегионразвития за номером 624. Данный перечень является исчерпывающим. Это означает, что если проектная организация или частный архитектор (проектировщик) намеревается осуществлять хотя бы один вид работ, которые вошли в указанный выше Перечень, то потребуется наличие допуска проектной СРО.

Работы, которые не вошли в Перечень Минрегионразвития, соответственно, допусков СРО не требуют и могут осуществляться свободно.

Для получения допусков СРО проектной организации или частному архитектору (проектировщику) необходимо вступить в проектную СРО и стать ее членом, поскольку допуски на осуществление работ, вид которых указан в Перечне Минрегионразвития, саморегулируемая организация, согласно требованиям градостроительного законодательства, вправе выдавать только своим членам.

Здесь следует отметить, что вступление в СРО предполагает соответствие проектной организации или частного архитектора (проектировщика) требованиям градостроительного законодательства и стандартам СРО, а также оплату взносов и иных платежей, связанных с членством в проектной саморегулируемой организации.

Взносы в СРО

Как уже отмечалось выше, участие в проектной СРО налагает на проектную организацию или частного архитектора (проектировщика) определенные финансовые обязательства, которые реализуются путем оплаты взносов.

В соответствии с градостроительным законодательством, участнику проектной СРО требуется оплачивать следующие взносы:

  1. Вступительный взнос (данный взнос уплачивается один раз при вступлении в СРО);
  2. Взнос в компенсационный фонд проектной СРО;
  3. Членские взносы (регулярные платежи, которые идут на обеспечение различных нужд саморегулируемой организации).

Взнос в компенсационный фонд

Наиболее затратным, с финансовой точки зрения, является взнос в компенсационный фонд проектной СРО. Минимальная сумма такого взноса определяется на законодательном уровне и не может быть меньше, чем установлено законодателем.

Проектная СРО вправе увеличить размер этого взноса, если сочтет нужным, законом это не запрещается, однако, как показывает практика, этого не происходит, поскольку минимальные суммы взносов, установленные законодателем, являются довольно внушительными и позволяют саморегулируемой организации в полной мере обеспечивать имущественную ответственность за действия своих членов.

Следует отметить, что законодатель установил градацию минимальной планки взноса в компенсационный фонд и поставил ее в зависимость от размера суммы договора проектной организации или частного архитектора (проектировщика) с заказчиком проектных работ.

Это означает, что размер взноса в компфонд не будет являться для каждого участника проектной СРО одинаковым, а также в случае увеличения суммы контракта с заказчиком, может потребоваться доплата в компфонд.

Кроме этого, размер взноса в компфонд также зависит и от наличия в СРО системы страхования имущественной ответственности ее участников. Как правило, в проектной СРО всегда предусмотрено страхование, так как это позволяет с одной стороны существенно снизить риски выплат из компфонда, а с другой стороны существенно снижает минимальную планку взноса в компфонд, поскольку законодатель в целях стимулирования страхования в проектировании предоставляет более льготные условия получения допусков СРО, по сравнению с ситуациями, в которых страхование в рамках СРО не применяется.

Рассмотрим принципы расчетов взноса в компфонд проектных СРО подробнее.

Как рассчитать сумму взноса в проектную СРО?

Расчеты производятся в соответствии с нормами градостроительного законодательства, согласно которым участник проектной СРО должен оплачивать:

  1. Сто пятьдесят тысяч рублей при наличии системы страхования или пятьсот тысяч рублей в случае, если система страхования в СРО отсутствует при условии, что сумма контракта с заказчиком не превышает пяти миллионов рублей.
  2. Двести пятьдесят тысяч при наличии страхования или семьсот пятьдесят тысяч при его отсутствии, если сумма контракта не превышает двадцати пяти миллионов рублей.
  3. Пятьсот тысяч при наличии страхования или полтора миллиона при его отсутствии, если сумма контракта не превышает пятидесяти миллионов рублей.
  4. Один миллион при наличии страхования или три миллиона при его отсутствии, если сумма контракта не превышает трехсот миллионов рублей.
  5. Полтора миллиона при наличии страхования или четыре с половиной миллиона при его отсутствии, если сумма контракта свыше трехсот миллионов рублей.
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: