ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Как не ошибиться с выбором строительной СРО

Как не ошибиться с выбором строительной СРО

Согласно действующему градостроительному законодательству, строительным компаниям и ИП, если они предполагают осуществлять соответствующие виды строительных работ, которые могут повлиять на безопасность кап. строительства, необходимо предварительно получать на такие виды работ допуски строительных саморегулируемых организаций.

Для получения допуска, законодатель обязывает строительные компании и ИП вступать в саморегулируемые организации и обеспечивать свою имущественную (гражданско-правовую) ответственность перед заказчиками и конечными потребителями путем внесения взносов к комп. фонды строительных СРО и приобретением страховых полисов (если в СРО наряду с комп. фондом предусмотрена система страхования имущественной ответственности ее членов).

В связи с необходимостью внесения взносов в комп. фонд, а также осуществления иных выплат в рамках участия в СРО, строительные компании и ИП несут значительные финансовые затраты.

Одни только выплаты в комп. фонд могут исчисляться миллионами рублей, в зависимости от суммы сделок строительных компаний. При этом, в случае прекращения членства в строительной СРО, независимо от причины, в том числе и в случае утраты строительной СРО статуса саморегулируемой организации, взносы, внесенные в комп. фонд, а также иные оплаченные взносы в рамках участия в СРО, не возвращаются.

В то же время на рынке саморегулирования, несмотря на ужесточение надзора со стороны Национальных объединений СРО и Ростехнадзора, по-прежнему не исключается возможность столкнуться с так называемыми «серыми» или «коммерческими» СРО , предлагающих строительным компаниям более привлекательные условия членства, по сравнению с теми, которые установлены законодательством и существующих на рынке до первой проверки.

В связи с этим, к выбору строительной СРО следует подходить взвешенно и ответственно, чтобы исключить риски:

  • Потери финансовых средств, оплаченных в качестве взносов и иных платежей в СРО;
  • Утраты допуска на осуществление строительных работ, в том числе в момент выполнения ответственных контрактов.

Как удостовериться в надежности СРО?

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо предварительно сориентироваться на рынке строительных СРО и тщательно проверить информацию о ней.

Согласно нормам градостроительного законодательства, строительные СРО обязаны соблюдать принцип информационной открытости, во исполнение которого каждая СРО обязана предоставлять всем заинтересованным лицам, в том числе, потенциальным участникам, их заказчикам и иным контрагентам всю необходимую информацию о ней и ее членах.

В частности, каждая СРО обязана иметь свой официальный веб-ресурс (сайт), на котором должна быть представлена соответствующая информация.

Необходимо внимательно ознакомиться с представленной на сайте СРО информацией , поинтересоваться ее номером в госреестре СРО и почитать ее локальные документы, которые в соответствии с законодательством должны быть опубликованы на сайте. Также не лишним будет ознакомиться с перечнем членов строительной СРО.

Рассмотрим подробнее, что поможет выяснить такая проверка.

Проверка по госреестру

В соответствии с Градостроительным Кодексом сведения о каждой строительной СРО должны быть отражены в госреестре строительных СРО.

Ведение госреестра строительных СРО осуществляется надзорным органом – Ростехнадзором.

Сведения о СРО заносятся в госреестр в связи с присвоением ей правового статуса саморегулируемой организации. В ходе данной процедуры СРО получает свой собственный регистрационный номер.

Если деятельность СРО прекращается, то данная информация сразу же отражается в госреестре.

Таким образом, наличие или отсутствие статуса СРО всегда можно проверить по ее регистрационному номеру, который должен быть указан на сайте СРО.

Обратите внимание, что недостаточно только удостовериться в том, что регистрационный номер указывается на сайте, следует проверить соответствует ли эта информация действительности, обратившись в Национальное Объединение НОСТРОЙ, на сайте которого публикуются данные госреестра или в непосредственно в Ростехнадзор.

Проверка документации СРО

Законодатель обязывает СРО разрабатывать и утверждать документацию, содержащую в себе правила, обязательные к исполнению всеми членами строительной СРО.

Следует ознакомиться с этой документацией, а еще лучше привлечь юриста, который поможет правильно сориентироваться в локальных документах СРО и определить ее уровень соответствия градостроительному законодательству, а, следовательно, и уровень самой саморегулируемой организации.

Изучение положений Устава СРО, а также ее стандартов и правил поможет вам сделать правильный выбор и вступить в СРО, ориентированную не только на эффективную собственную деятельность, но также и на повышение конкурентоспособности своих членов.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: