ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Отрасли обязательного саморегулирования

Отрасли обязательного саморегулирования

Саморегулируемая организация – это объединение субъектов предпринимательской и (или) профессиональной деятельности, участие в котором позволяет без прямого контроля со стороны государства осуществлять деятельность по самостоятельно разработанным и утвержденным стандартам и правилам. Саморегулируемые организации могут функционировать в любой сфере, но законодательством РФ выделены отрасли, для которых наличие саморегулируемых организаций обязательно, а членство в СРО для компаний отрасли дает разрешение на осуществление деятельности.

На сегодняшний день обязательное саморегулирование установлено в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях, энергоаудите, для арбитражных управляющих, аудиторской и оценочной деятельности.

Обязательное саморегулирование в указанных отраслях было введено взамен неэффективных видов государственного регулирования. Неэффективность государственного регулирования выражалась, как правило, в допуске на рынок как добросовестных компаний, так и компаний, не соответствующих установленным законодательством требованиям и не способных отвечать по своим обязательствам перед заказчиками работ и услуг.

Обязательное саморегулирование призвано решить данные проблемы: улучшить систему контроля за компаниями отрасли, обеспечить наличие правил и стандартов осуществления деятельности, повысить качество выполнения работ и услуг, предупредить причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, обеспечить способность компаний отрасли нести ответственность перед третьими лицами за некачественное выполнение работ и услуг. Из преимуществ системы саморегулирования можно также отметить более низкие издержки по его применению для бизнеса по сравнению с государственным регулированием, отсутствие затрат со стороны государства и, соответственно, дополнительных затрат для общества.

Саморегулирование в строительстве

Рассмотрим функционирование обязательного саморегулирования на примере строительной отрасли, включающей в себя, помимо непосредственно строителей, также и проектировщиков и изыскателей. Данная отрасль заслуживает наибольшее внимание: во-первых, строительные компании превосходят по своему количеству компании из других отраслей, во-вторых, введение обязательного саморегулирования в строительстве стало наиболее болезненным.

Саморегулирование в строительстве было введено взамен такого вида государственного регулирования, как лицензирование. Довольно продолжительное время на осуществление строительной деятельности выдавались строительные лицензии. Но лицензирование оказалось неспособным эффективно контролировать деятельность огромного количества строительных компаний и в 2010 году было заменено обязательным саморегулированием, а строительные лицензии – свидетельствами о допуске СРО.

Преимущества саморегулирования в строительстве перед лицензированием

Во многом процедура вступления в СРО и получения допуска схожа с процедурой получения лицензии: для вступления в СРО и получения строительного допуска компания должна также соответствовать установленным в СРО требованиям, подать в СРО определенные документы. Главное отличие в процедуре заключается в том, что компания при вступлении платит обязательные взносы в СРО: взнос в компенсационный фонд и вступительный взнос, а после вступления – обязательный членский взнос. Основное назначение взноса в компенсационный фонд – обеспечить способность членов СРО отвечать по своим обязательствам перед заказчиками работ и услуг. Таким образом была решена проблема возмещения ущерба строительными компаниями третьим лицам вследствие некачественного выполнения строительных работ, существовавшая до введения саморегулирования. Назначение вступительного и членского взносов – обеспечить саморегулируемую организацию денежными средствами, необходимыми для нормального функционирования.

Саморегулируемая организация обязана проверять деятельность своих членов как на этапе вступления, так и впоследствии, для чего проводит плановые и внеплановые проверки их деятельности. Такая функция была ранее закреплена за лицензирующими органами. Однако в полной мере обеспечить выполнение указанной функции лицензирующими органами было невозможно. Для этих целей не хватало штата государственных служащих, ведь за одним лицензирующим органом были закреплены все строительные компании, зарегистрированные в субъекте РФ, ему подконтрольном. Саморегулируемым организациям же гораздо проще осуществлять проверки своих членов, ведь за каждой саморегулируемой организацией закреплены лишь те строительные компании, которые являются ее членами.

Наряду с преимуществами введение саморегулирования в строительстве породило массу недовольства новым методом регулирования строительной отрасли. Российское бизнес-сообщество не было готово к коренным изменениям. В сложном положении оказались небольшие строительные компании, которым не под силу платить взносы от пятисот тысяч рублей на вступление в СРО.

В целом саморегулирование представляется все же более эффективной альтернативой государственного регулирования. Истинные результаты введения саморегулирования в строительстве мы сможем увидеть только через несколько лет, когда механизм регулирования будет усовершенствован, а участие в саморегулируемых организациях станет нормой функционирования любой строительной компании.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: