ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Саморегулируемые организации и их роль в строительной деятельности

Саморегулируемые организации и их роль в строительной деятельности

Саморегулируемые организации ( в аббревиатурном написании - СРО), призваны координировать и направлять деятельность субъектов хозяйствования и бизнеса, а также субъектов профессиональной деятельности в той или иной отрасли. Наиболее распространены СРО в области строительства, инженерных изысканий и проектирования, поскольку для большинства видов строительной деятельности в соответствии с градостроительным законодательством, необходимо получение допуска СРО к таким работам. Иными словами, как правило, в области строительства саморегулирование является обязательным.

На сегодняшний день любая саморегулируемая организация становится своеобразным инструментом регулирования рыночных отношений, том числе, ответственности производителя товаров, работ и услуг перед конечным потребителем. С помощью деятельности таких организаций стимулируется повышение уровня качества предоставляемых работ и услуг, в том числе, и в сфере строительства. Ведь недоброкачественно сданный объект капитального строительства или реконструкция здания или сооружения, являются потенциально опасными для жизни и здоровья людей, их имущества, объектов окружающей природной среды и историко-культурного наследия.

Поэтому, привлекая к выполнению строительных работ организацию-подрядчика без соответствующих разрешительных документов (допусков СРО на необходимые виды работ), заказчик рискует сэкономив некоторую сумму, впоследствии, больше потерять в связи с некачественно выполненными работами такой строительной компанией – однодневкой. Если же организация, которая выполняла работы является членом СРО, то спор между потребителем и строительной компанией может передаваться на разрешение в СРО. И при выявлении виновных действий со стороны строительной фирмы, СРО обязывает фирму выплатить компенсацию, или делает это за счет средств своего компенсационного фонда или используя систему страхования.

Угроза осуществления выплат из компенсационного фонда является основной причиной, почему СРО всегда тщательно проверяет всех своих участников.

Как уже отмечалось выше, вступление в саморегулируемые организации для строителей является основанием получения допуска к выполнению соответствующих строительных и /или особо опасных работ.

В сфере строительства получить допуск могут участники строительных СРО, которые сами заняты в сфере строительного бизнеса и выполнения работ – юридические лица и предприниматели. При этом предприниматель может работать сам, без привлечения наемных сотрудников, но тогда ему необходимо будет подтвердить личную компетенцию в сфере строительства, и наличие профильного образования.

Обязанность для большинства строительных организаций стать участниками саморегулируемых организаций и получить допуски к определенным видам работ, связано с принятием ряда важных законодательных актов Правительством РФ, в частности, отмены лицензирования строительной деятельности.

Для того, чтобы вступить в СРО строителей, необходимо предоставить пакет документов и оплатить вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации. При этом следует отметить, что для строительных СРО законодатель устанавливает минимальный размер взносов в компенсационный фонд (от 300 тысяч рублей, если в СРО одновременно действует система страхования имущественной ответственности или от одного миллиона рублей, если система страхования имущественной ответственности отсутствует).

Пакет документов на вступление в СРО должен включать в себя заявление установленного СРО образца, с обязательным указанием видов работ, которые проводит строительная фирма, и выдача свидетельства на которые требуется. Вместе с заявлением, заинтересованное лицо подает документы, подтверждающие факт государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также документы, которые подтверждают профессиональный уровень данной фирмы и ее сотрудников. Предприятие, занятое в сфере строительства также должно предоставить в СРО ранее выданные разрешения и лицензии на строительную деятельности, если они имеются в наличии.

Обязательство для строительных компаний быть членами СРО объясняется принятым нормативным документом, Приказом № 536 от 14.11.2011 года «О внесении изменения в приказ Минрегионразвития РФ от 30.12.2009г. № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». В связи с этим документом, утверждено, что при проведении работ по капитальному ремонту, необходимо получение свидетельства о допуске к работам. То есть, само членство в СРО является по закону, не обязательным, но не будучи участником СРО строителей, компания не сможет получить необходимое свидетельство и не будет вправе выполнять указанные работы.

Услуги по теме:
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: