ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  СРО строителей  →  Требования к компенсационному фонду строительной СРО

Требования к компенсационному фонду строительной СРО

Саморегулируемая организация, в соответствии с градостроительным законодательством, для поддержания правового статуса СРО обязана выполнять определенные функции, установленные законом.

Одной из таких функций является обеспечение имущественной ответственности участников строительной СРО перед всеми заинтересованными лицами, в том числе заказчиками и конечными потребителями услуг в области строительства.

Обеспечение имущественной ответственности осуществляется СРО посредством формирования собственного комп. фонда, также законодателем допускается создание наряду с комп. фондом системы страхования имущественной ответственности участников СРО.

Здесь следует особо подчеркнуть, что если страхование ответственности дело выбора общего собрания СРО, то наличие компенсационного фонда является обязательным. Кроме этого комп. фонд СРО должен в полной мере соответствовать требованиям, установленным законодательством. В противном случае, в ходе первой же проверки надзирающих органов СРО может быть лишена статуса саморегулируемой организации и исключена из госреестра строительных СРО.

Требования к комп. фонду можно условно подразделить на несколько групп, основными из которых являются:

  1. Требования к формированию комп. фонда;
  2. Требования к минимальным размерам взносов в комп. фонд;
  3. Требования к размещению средств комп. фонда;
  4. Требования к основаниям выплат из комп. фонда.

Рассмотрим каждую группу требований подробнее.

Требования к формированию комп. фонда

Данные требования устанавливаются базовыми правовыми нормами законодательства о саморегулировании и специальными нормами градостроительного законодательства. Так, в статье фед. закона «О СРО» за номером 315-ФЗ, законодатель устанавливает правило о том, что комп. фонд любой саморегулируемой организации, независимо от ее отраслевой или профессиональной принадлежности должен формироваться только за счет финансовых средств участников СРО и при этом минимальный взнос в комп. фонд не может быть установлен в рамках СРО менее трех тысяч на участника.

Градостроительный Кодекс детализирует указанную выше общую норму с учетом особенностей и потенциальной опасности строительной деятельности и устанавливает другой минимальный размер взноса - от трехсот тысяч до одного миллиона рублей в расчете на одного участника в зависимости от наличия или отсутствия системы страхования участников СРО.

При этом освобождение какого-либо участника СРО от выплат в комп. фонд не допускается.

В случае уменьшения средств комп. фонда ввиду осуществления выплат, комп. фонд подлежит восполнению за счет внесения дополнительных взносов одного из его участников, являющимся виновником необходимости выплат, или всех участников ,если это требуется.

Требования к минимальным размерам взносов в комп. фонд

Как уже отмечалось выше, законодатель устанавливает минимальную планку взноса в комп. фонд, устанавливать иной размер взноса менее установленной законом суммы СРО не вправе.

Также следует отметить, что размер взноса в компенсационный фонд строительных СРО не является четко фиксированным для всех участников СРО, так как сумма взноса напрямую зависит от суммы контрактов строительной компании или ИП, являющихся членами одной и той же СРО.

Иными словами, если один участник СРО заключает со своими контрагентами контракт на сумму до десяти миллионов рублей, то он платит взнос в размере трехсот тысяч, если одновременно с этим оформляет полис страхования, либо один миллион рублей, если в СРО не используется система страхования.

Если сумма контрактов выше, то и взносы в комп. фонд также будут выше. Например, при сумме контракта от шестидесяти до пятисот миллионов рублей строительной компании придется заплатить взнос в комп. фонд в размере трех миллионов рублей (или одного миллиона рублей при наличии системы страхования).

Требования к размещению средств комп. фонда

Поскольку комп. фонд является системообразующим фактором СРО, его средства должны размещаться таким образом, чтобы обеспечить их сохранность и ,по возможности, приумножение. В связи с этим статья 55.16 Градостроительного Кодекса устанавливает требование о размещении средств комп. фонда в кредитных организациях на депозитах или депозитных сертификатах.

Требования к основаниям выплат из комп. фонда

Законодатель допускает осуществление выплат из комп. фонда строительных СРО только в следующих случаях:

  1. Если средства были перечислены по ошибке;
  2. Для размещения средств комп. фонда на депозитах;
  3. Для осуществления выплат по факту наступления солидарной ответственности за действия своих участников.

Обратите внимание, что выплаты из комп. фонда в случае выхода участника из СРО или в случае утраты СРО правового статуса СРО не предусматриваются.

Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: