ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Условия участия в СРО

Условия участия в СРО

В соответствии с законодательством РФ, членство в саморегулируемых организациях является добровольных. Это означает, что никто не может быть принужден ко вступлению в СРО. Только в некоторых случаях, предусмотренным законодательством, членство в саморегулируемых организациях является обязательным для субъектов предпринимательства или профессиональной деятельности определенных видов. Такие случаи не являются распространенной практикой, и все-таки закон устанавливает право добровольности в решении вопроса, вступать в члены СРО, или нет.

В то же время, субъект предпринимательства или профессиональной деятельности, может быть членом сразу нескольких саморегулируемых организаций, объединяющих определенных специалистов, или определенную сферу деятельности. Но это только при условии, что данный субъект осуществляет предпринимательскую или профессиональную деятельность сразу нескольких видов. Если же вид деятельности только определенный, то такой субъект может быть членом только одной саморегулируемой организации.

Каждая организация в своих документах прописывает порядок вступления и участия, то есть порядок приобретения статуса членства в данной СРО. Например, в сфере строительства, членами саморегулируемой организации могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Но требования, установленные для вступления в СРО, являются довольно значительными, чтобы поддержать имидж самой организации на профессиональном уровне, а также обеспечить качество выполняемых работ и услуг в сфере строительства со стороны каждого участника данной организации.

Поэтому, в данную СРО допускаются юридические лица и предприниматели, сотрудники которых имеют опыт практической деятельности в строительстве, профильное образование, а также обладать знаниями и навыками для выполнения работ. Так, для строительных организаций обязательным условием является наличие трех сотрудников с высшим профильным образованием, и минимальным рабочим стажем от трех лет. Таким образом, строительная фирма, которая не соответствует данным критериям, не может получить доступ к выполнению работ, выдача которых осуществляется в саморегулируемой организации. Если же образование сотрудников данной фирмы среднее специальное, то их трудовой стаж именно в данной отрасли должен составлять не менее пяти лет.

Получается, что членство в СРО дает преимущество на определенные разрешения в работе. В том числе предприниматели, которые соответствуют установленным требованиям СРО, могут быть ее участниками и получать определенные допуски к выполнению тех или иных работ. Только при условии соответствия уровню квалификации, и требованиям законодательства. Существуют установленные требования и к предпринимателям, осуществляющим самостоятельно определенные виды строительных работ. Если он выполняет данные работы сам, не привлекая в своей деятельности наемный труд, то сам ИП должен иметь высшее или среднее специальное профильное образование и стаж строительной деятельности от пяти лет и выше.

Также одним из важных условий участия в саморегулируемой организации, является постоянное повышение квалификации ее членов. Как правило, проходить курсу повышения должны члены СРО не реже одного раза в пять лет.

Законодатель позволил самим СРО повышать требования к свои членам , или расширять список требований к претендентам на членство в организации. Например, некоторые СРО строителей, обязывают всех ее членов – участников иметь материально-техническую базу, которая позволяет выполнять все работы, на которых данная фирма или ИП специализируется. В некоторых СРО, которые объединяют субъектов профессиональной деятельности (например, оценщики, аудиторы, арбитражные управляющие), может быть предусмотрена перед вступлением в членство СРО, сдача квалификационного экзамена. Поскольку закон этого прямо не запрещает, некоторые саморегулируемые организации активно пользуются возможностью проверить наличие различных знаний и навыков претендента на членство в СРО.

Назвать негативной такую практику нельзя, поскольку каждая саморегулируемая организация отвечает за свой имидж и за негативные последствия нанесения вреда и ущерба оказанием некачественных услуг ее членами, что, несомненно, приводит к спорам с конечными потребителями. Так как организация обязана разрешать возникающие конфликтные ситуации, в том числе, привлекая медиаторов или проводя самостоятельные альтернативные пути решения сложившейся ситуации , безусловно, каждая СРО, не являющаяся однодневкой, захочет иметь в рядах своих участников действительно профессионалов своего дела, которые будут поддерживать положительный имидж как свой собственный, так и той СРО, в которой они состоят.

Метки
градостроительное законодательство (19) стандарты саморегулирования (3) СРО в изысканиях (4) документы для вступления (4) вступление в СРО (28) ответственность участников СРО (8) компенсационный фонд (22) прекращение членства в СРО (3) на добровольной основе (4) допуск строительной СРО (3) допуск СРО (19) взносы в СРО (9) требования законодательства (16) некоммерческие организации (3) НКО (5) аудиторские СРО (18) обязанности (4) функции (12) контроль (6) госреестр (11) исключение из СРО (4) документация (4) выплаты (3) ответственность (12) имущественная ответственность (3) взносы (14) специалисты (7) требования к специалистам (4) на обязательной основе (3) Права СРО (3) лицензирование (11) лицензия (11) управляющая компания (3) регистрация СРО (3) Реестры СРО (5) вступительный взнос (6) членский взнос (4) свидетельство о допуске (8) понятие (6) документы (4) членство в СРО (11) сертификация (4) участник СРО (6) надзор (3) допуск (3) требования (6) строительство (3) алкоголь (7) жкх (4) мчс (4) постановка на учет (4) НРС (3) маркировка (3)
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: