ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Новые правила контроля за СРО

Новые правила контроля за СРО

В соответствии с нормами действующего законодательства, за деятельностью саморегулиремых организаций в сфере капитального строительства, проектирования или инженерных изысканий, осуществляется государственный надзор и контроль.

Следует отметить, что, в связи с внесенными в Градостроительный кодекс РФ изменениями с конца ноября этого года, несколько изменился порядок осуществления контроля и надзора над деятельностью СРО. С этой целью, законодатель установил, что надзор осуществляет специализированный орган надзора за саморегулируемыми организациями, что также предусмотрено и законом о саморегулируемых организациях.

С целью осуществления контроля над соблюдением законности СРО, предусмотрены специальные проверки их деятельности. Для этого утверждается определенный план проверок на усмотрение органа надзора.

Также законодатель предоставил возможность органу надзора проводить и внеплановую проверку саморегулируемой организации. Однако для этого должны быть соответствующие правовые основания. Внеплановая проверка может быть проведена:

  • в случае выданного организации предписания по устранению выявленного ранее правонарушения в сфере законодательства;
  • при обращении в орган надзора жалоб и обращений граждан, а также индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, или органов государственной власти и местного самоуправления;
  • при нарушении организацией прав своих членов;
  • в случае неисполнения СРО своих обязательств по компенсации ущерба причиненного третьим лицам неправомерными действиями самой саморегулируемой организации или ее участниками (к неправомерным действиям законодатель также относит и бездействия без достаточного на это правового основания);
  • если СРО не выполняет свои функции по контролю над деятельностью своих членов, когда это выявлено при проверке документации органом надзора за саморегулируемыми организациями;
  • по инициативе и представлению органов прокуратуры, по распоряжению Правительства или Президента Российской Федерации.

Орган надзора за СРО также принимает решение о проведении внеплановой проверки в двадцатидневный срок с момента поступления уведомления о нарушении СРО правил, норм и условий выдачи свидетельства о допуске к работам определенного вида в сфере капитального строительства, а также, в случае отсутствия у СРО компенсационного фонда или несоответствия его размера, требования к размеру комп.фонда предусмотрены действующим законодательством. Инициировать внеплановую проверку может также и Национальное объединение саморегулируемых организаций в случае непредставления СРО информации или доступа к необходимой информации о своих участниках.

Проверка СРО не должна занимать более десяти рабочих дней с момента ее начала. В особо сложных случаях уполномоченным лицом органа по надзору может быть выдано распоряжение о продлении срока проверки, но не более чем на десять рабочих дней.

В ходе проверки, а также во всех предусмотренных законом случаях, саморегулируемая организация обязана предоставить все запрашиваемые материалы по требованию органа надзора. При выявлении нарушений, орган надзора выдает СРО соответствующее предписание об устранении таких нарушений и определяет срок, в течение которого организация должна эти нарушения устранить.

Также ужесточил законодатель и правила порядка исключения из реестра саморегулируемых организаций. Если в течение установленного срока, саморегулируемая организация не выполнит предписания и не устранит выявленные нарушения в своей работе, то орган по надзору за саморегулируемыми организациями имеет право обратиться в Национальное объединение саморегулируемых организаций для получения заключения о возможности исключить такую СРО из госреестра.

Национальное объединение, со своей стороны, в течение 30 дней с момента получения соответствующего запроса от органа надзора, подготавливает свое заключение о возможности или об отсутствии правовых оснований для исключения данной саморегулируемой организации из государственного реестра. После утверждения такого заключения, Национальное объединение направляет его в орган надзора в течение пяти дней.

Таким образом, если Нацобъединение СРО примет положительное заключение в отношении правовой возможности исключить данную СРО из единого государственного реестра, то орган по надзору, выполняет такие действия во внесудебном порядке в течение 30 дней после поступления заключения из Национального объединения саморегулируемых организаций. Если же Нацобъединение направит заключение об отсутствии оснований для внесудебного исключения СРО из государственного реестра, то орган по надзору имеет право обратиться в суд с исковыми требованиями по принудительному исключению саморегулируемой организации из реестра. Такой исход событий возможен и в том случае, когда были пропущены установленные законом сроки, указанные выше.

26 мая 2015
Услуги по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: