ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  Приобретение статуса участника СРО

Приобретение статуса участника СРО

Участниками саморегулируемой организации могут быть как юридические лица и предприниматели, так и субъекты профессиональной деятельности. Заинтересованное лицо имеет право вступать в ту СРО, которая соответствует его виду деятельности, например, строительство, управление активами, энергетика и т.п. Но только для получения статуса участника СРО, субъекту хозяйствования или профессиональной деятельности нужно соблюсти правила вступления в членство организации.

Каждая СРО устанавливает свои нормативы и требования к членству в организации. Помимо соответствия установленным требованиям, субъект бизнес деятельности или рынка профессиональных услуг, должен внести определенную сумму на взносы как разово, так и периодически в размерах, установленных данной саморегулируемой организацией.

В соответствии с законом о саморегулируемых организациях, лицо становится легитимным ее участником, то есть приобретает все права и обязанности данной организации, с момента внесения сведений о нем в реестр членов СРО. Участие и членство в саморегулируемой организации по закону, является добровольным. Но все тот же закон может установить некоторые отрасли и сферы деятельности, для которых субъектам хозяйствования участие в СРО должно быть обязательно оформлено. И дело здесь вовсе не в обязанности быть просто участником той или иной некоммерческой организации, получившей в установленном порядке статус саморегулируемой. А в том, что для некоторых видов деятельности, например, в области градостроительства, предусмотрено обязательное наличие допуска. Этот то документ и можно получить только, будучи членом саморегулируемой организации.

Поскольку каждая организация, опираясь на нормы закона, самостоятельно устанавливает требования и порядок оформления участников, для некоторых лиц профессиональной деятельности, может быть предусмотрено и обязательное проведение вступительной аттестации. Так сказать, проверки наличия знаний и навыков в определенной сфере. В сфере строительства и проектирования, лицо, которое претендует на участие в СРО, должно иметь в своем штате сотрудников, которые имеют профильное образование и стаж профессиональной деятельности именно в данной отрасли от трех лет и выше. Некоторые СРО вообще устанавливают жесткий отбор кандидатов на участие в организации.

Прежде, чем юридическое лицо, предприниматель или субъект профессиональной деятельности будет оформлен в реестре как член саморегулируемой организации, он должен будет пройти серьезную проверку документации, опыта деятельности, а также соответствия установленным организацией, нормативам и стандартам.

Приобретение членства в СРО делится на несколько этапов:

  1. этапвыбор СРО, в зависимости от видов деятельности субъекта предпринимательства или профессиональной деятельности;
  2. этапсбор и оформление необходимых документов;
  3. этапоплата компенсационного взноса, для каждой саморегулируемой организации он может быть разный от 30 000 рублей и до 1000 000 рублей;
  4. этапоплата вступительных и членских взносов (при наличии соответствия всем установленным нормам и стандартам СРО).

После успешного прохождения всех этапов, предприятие или предприниматель получает свидетельство о допуске. Этот документ и является тем заветным документом, ради которого и проходят все вышеуказанные этапы. Этот документ дает право на занятие той или иной деятельностью. А без него, деятельность осуществлять, по меньшей мере, незаконно. Вот и получается, что с одной стороны, никто не обязывает вступать в ряды саморегулируемых организаций. Но с другой стороны, без определенных допусков, предприниматель просто не сможет осуществлять некоторые виды работ и услуг, выпуск товаров.

Многие заинтересованные лица, чтобы не тратит время и деньги, приходят к специалистам, которые позаботятся и о выборе СРО, и в получении допуска. Безусловно, это будет стоить намного дороже. Также многие компании на сегодняшний день располагают возможностью продать уже готовую «под ключ» фирму с допуском в СРО. По какому пути идти субъекту хозяйствования, конечно же, выбирать только ему.

В то же время, не стоит пренебрегать возможностью вступления в СРО, потому что некоторые виды деятельности, без допуска, осуществлять запрещено, что прямо указано в нормах УК РФ. Вот, например, приказом № 624 от 30.12.2009 и № 294 от 23.06.2010 г., определено три вида партнерств в сфере строительства. Существуют объединения проектировщиков, строителей, изыскателей. И для некоторых их перечисленных специальностей, необходимо выполнять тот или иной перечень работ. Законодатель же установил для таких работ особый порядок, то есть необходимость вступления в СРО для получения допуска к таким работам. Если осуществлять работы без допуска, например, капитальное строительство, за это грозит ответственность по ст. 171 УК РФ.

16 октября 2014
Услуги по теме:
Вопросы по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: