ИДЕТ ЗАГРУЗКА...
Задать вопрос

Поля, отмеченные *, обязательные для заполнения.

Обращаем Ваше внимание, что услуга «Задать вопрос» доступна только в рабочие часы. Если Вы оставили заявку в нерабочее время, она будет обработана в начале следующего рабочего дня.

Главная  →  Блог  →  Общие вопросы  →  СРО в рассрочку запретят

СРО в рассрочку запретят

С конца этой осени, Государственной Думой принят во втором чтении проект закона № 50482-6, которым предусмотрены поправки в Градостроительный кодекс и 315-ФЗ «О саморегулировании». Одним из основных изменений предусматривается отмена возможности вступления в саморегулируемые организации в рассрочку. Также введен запрет об оплате взноса в компенсационный фонд от имени субъекта хозяйствования, третьими лицами.

Напоминаем, что ранее, у юридических лиц, которым не доставало денежных средств на оплату достаточно внушительной суммы взноса в компенсационный фонд, была возможность вступить в СРО с использованием кредитной схемы. Это касается саморегулирования в сфере строительства, где размер вступительных взносов намного выше, чем в других отраслях. Также до сих пор множество компаний-посредников предлагают помощь при вступлении в СРО, и предлагают оплатить за компанию -претендента вступительный взнос, обязывая ее впоследствии, оплатить долг с процентами. Теперь в сфере строительства такие действия не допускаются.

С одной стороны, это может положительно отразиться на рынке строительных услуг и проектирования, так как много непрофессиональных строительных компаний-однодневок прекратят свою деятельность или не смогут получить допуск, предоставляющий разрешение на выполнение соответствующих работ. Но с другой стороны, может получиться усиление монопольного положения больших строительных корпораций, что в свою очередь, приведет к неконтролируемому ценообразованию на услуги и работы таких компаний.

Это же справедливо и в отношении молодых строительных компаний, которые могут работать не менее качественно по сравнительно невысоким ценам, но у которых нет такого большого опыта и средств на вступление в саморегулируемую организацию. Получается, что таким компаниям придется самостоятельно искать возможность взять кредит на себя в банке для того, чтобы самостоятельно оплатить допуск СРО и начать работу, поскольку без допуска, выдаваемого СРО, их деятельность будет считаться незаконной.

Для конечного потребителя же остается важным и авторитет компании и сравнительно невысокая цена выполнения строительных и проектных работ. Возможность СРО влиять на уровень предоставления этих услуги и качества их выполнения, во многом является положительным фактором внедрения контроля организаций и обязательность вступления в СРО. Ведь в случае возникновения материального ущерба, компенсацию потерпевший получит за счет средств компенсационного фонда. Таким образом, строительная компания не только получает разрешение на выполнение тех или иных работ, но также имеет мощную информационную поддержку и страхует себя от рисков, в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

В соответствии с нормами Градостроительного кодекса, к саморегулируемой организации в области капитального строительства, предъявляются определенные требования. Одним из наиболее важных таких требований является обязанность каждого участника оплатить в компенсационный фонд взнос в довольно внушительном размере.

Законодательные изменения определяют, что в течение десятидневного срока после принятия решения о приеме участника в члены СРО (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), этот участник должен предоставить документы в организацию, которые подтверждают, что он полностью оплатил от своего имени взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации. А также предоставить подтверждающие документы о том, что данный участник оплатил вступительный взнос в СРО, кроме этого, при необходимости, он должен предоставить договор о страховании своей имущественной ответственности.

Таким образом, в соответствии с изменениями, которые коснулись градостроительной деятельности, теперь нельзя будет оплачивать частями взносы в компенсационный фонд при вступлении участника в саморегулируемую организацию строителей, изыскателей или проектировщиков. Пока такие требования будут содержаться лишь в Градостроительном кодексе. Тем не менее, возможность получить денежный заем у претендента на участие в СРО остается, поскольку прямого запрета на то, чтобы взять деньги в кредит у банка или иного лица, отсутствуют. Тем самым, подразумевается только необходимость наличия обязательного подтверждения того, что юридическое лицо или индивидуальный предприниматель оплатил от своего имени взнос в компенсационный фонд соответствующей СРО, и что эти средства были оплачены сразу, одним платежом.

Безусловно, изменения отразятся на деятельности многих строительных организаций, которые еще не успели себя зарекомендовать на рынке и получить такую прибыль, которая помогла бы оплатить взнос от полумиллиона рублей до миллиона и выше. Здесь следует отметить , что закон по-прежнему устанавливает тот минимум, от которого СРО должна отталкиваться при принятии решений о сумме оплаты в компенсационный фонд.

Услуги по теме:
Факты о нас:
  • ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЕРВИСА
    Персональный менеджер, индивидуальное коммерческое предложение, контроль и оповещение на всех этапах
  • ОФИС СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ
    Офис в самом центре Москвы, своя парковка, просторные переговорные.
  • НАДЕЖНОСТЬ
    Работаем на рынке с 2005 года
  • ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА
    Стабильно занимаем лидирующие позиции в рейтингах юридических компаний
  • ОПЕРАТИВНОСТЬ
    Большинство услуг оказывается в течение суток с момента оплаты и предоставления документов
  • УДОБСТВО РАБОТЫ
    Большинство услуг может быть оказано дистанционно. Предлагаем все виды
    онлайн-оплат
    .
  • РЕШЕНИЕ СЛОЖНЫХ ВОПРОСОВ
    Мы поможем решить почти любой вопрос в области нашей профессиональной компетенции
  • ПУБЛИКАЦИИ В СМИ
    Экспертное мнение юристов
    URVISTA регулярно выходит в самых известных СМИ:
    журналах
    ,
    газетах
    ,
    на радио
    и
    ТВ
    .
Электронная почта:
info@srobuild.ru
© 2005 - 2024 Компания URVISTA
Другие направления URVISTA:
Принимаем к оплате: